Войти в почту

Тарасова призвала Минспорт отреагировать на лишение российских дзюдоистов чемпионата мира

МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Министерство спорта России должно отреагировать и продолжить защищать права спортсменов после лишения российских дзюдоистов возможности выступить на чемпионате мира. Такое мнение ТАСС во вторник высказала заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

Ранее президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов сообщил ТАСС, что российские спортсмены не выступят на чемпионате мира по дзюдо 2022 года из-за ситуации на Украине. Турнир пройдет с 6 по 13 октября в Ташкенте.

"За что? Это же в середине сезона произошло, очень жаль, хоть кого-то бы допустили. Надеемся, что теннис не тронут. Если судиться, то всем вместе, у нас есть министерство спорта, оно должно думать, что им делать, чтобы без работы не остаться. Они обязаны это делать, тем более если спортсмены ни за что наказаны, а это ведь серьезное наказание", - сказала Тарасова.

"А за что наших девочек и мальчиков в фигурном катании отстранили, особенно девочек, которым по 13-14 лет? Да, дзюдоисты почти как фигуристы, тоже отдыхают [от международных стартов]", - добавила собеседница агентства.

28 февраля Международный олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. 2 марта Международная федерация дзюдо объявила о том, что российские спортсмены смогут выступать на международных соревнованиях под флагом организации.