Войти в почту

"Газпром" выделит 1,5 млрд рублей на реконструкцию стадиона "Юность" в Перми в 2023 году

ПЕРМЬ, 28 сентября. /ТАСС/. Компания "Газпром" выделит 1,5 млрд рублей на реконструкцию стадиона "Юность" в Перми, где тренировались и работали выдающиеся спортсмены-конькобежцы Светлана Высокова и Виктор Сивков. Об этом сообщил в среду в своем Telegram-канале губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

"На недавней встрече с Алексеем Борисовичем Миллером договорились и об участии "Газпрома" в крупных социальных проектах, в том числе приуроченных к юбилею Перми. "Газпром" в рамках своей социальной деятельности в регионе одобрил выделение 1,5 млрд рублей на предстоящую реконструкцию. Благодаря подтвержденному финансированию к работам планируем приступить уже в начале 2023 года", - сообщил глава Прикамья.

Проекты реконструкции стадиона и расположенного здесь же дворца спорта "Орленок" обсуждаются властями региона уже более 10 лет. В августе последний из проектов получил положительное заключение госэкспертизы. Предполагается, что сначала будет реконструирован стадион, а затем и дворец спорта. В "Орленке" должны разместиться две ледовые арены с искусственным льдом, а стадион "Юность" начнет работать и зимой, и летом. Также обновят фасады зданий. "Открытый стадион будет использоваться круглогодично: зимой — коньки, хоккей, шорт-трек, керлинг. Летом — футбол, хоккей на траве, роликовые коньки, бег", - написал Дмитрий Махонин.

Стадион "Юность" находится в центре Перми. На нем тренировалась, а теперь тренирует детей призер Олимпиады 2006 года, конькобежка Светлана Высокова, также здесь работал старший тренер сборной России по конькобежному спорту Виктор Сивков.