Войти в почту

Митинг в поддержку присоединения к РФ новых регионов прошел в Волгограде

30 сентября активисты общественных организаций и партий, студенты, ветераны, волгоградцы и гости города собрались на верхней террасе Центральной набережной, чтобы быть причастными к историческому событию – возвращению на родину территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Митинг в поддержку присоединения к РФ новых регионов прошел в Волгограде
© Волгоградская правда

В едином порыве

В такой важный для Российского государства момент волгоградские активисты ОНФ не могли оставаться равнодушными и пришли выразить свою сопричастность к восстановлению исторической справедливости – присоединению к нашей стране ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Волгоградцев объединяла гордость за свою страну, за жителей Донбасса, за бойцов, освобождающих территории от нацизма. 

– Сегодня произошло действительно историческое событие: люди, живущие в ЛНР, ДНР, Херсонской области, и наши друзья из Запорожья возвращаются домой, – сказал, выступая перед участниками митинга-концерта, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Волгоградской области Антон Лукаш. – Мы поддерживаем решение президента, решение наших братьев и сестер, а также наших ребят, которые сейчас сражаются для того, чтобы остановить нацизм и защитить нашу страну. Люди выбрали жизнь, а не смерть, они уходят от нацизма и уничтожения под нашу защиту, и мы ее обеспечим.

Жители Донбасса давно мечтали войти в состав России, исторически они были ее частью еще с XVIII века. И вот сейчас наконец справедливость восторжествовала.

– Теперь мы считаемся русскими, мы вернулись в Россию, на историческую родину, – с волнением в голосе говорит теперь уже россиянка из Мариуполя Лариса Власова. – Спасибо, Волгоград, за поддержку, мы теперь одна дружная, сильная, смелая, трудовая, уважаемая семья. Мой Мариуполь стал русским навсегда, мы – Россия!

Представители молодого поколения соглашаются: сила страны – в ее единстве. Они выразили готовность оказать содействие своим ровесникам, живущим на присоединенных территориях.

– Состоялось важное событие для всей нашей страны: сегодня Донбасс присоединился к РФ, вернувшись домой, а это значит, что для этих областей будут открыты новые горизонты и большие возможности, а в их семьях будет мир и спокойствие, – считает студентка аграрного вуза, член Молодежного парламента Волгоградской области Тамара Растегаева. – Волгоградская молодежь готова укреплять интернациональную дружбу, уважать многонациональную культуру народов России. Мы сделаем все возможное для того, чтобы жители Донбасса ощущали себя дома.
– Я за мир и считаю, что поддержка каждого из нас в такой исторический момент очень важна, – уверена студентка волгоградского колледжа Алина Рыбалко. – Это так здорово, что мы поддерживаем наших соседей, людей, нуждающихся в помощи, которые сами выразили желание стать частью России.

Вместе мы – сила!

В ходе митинга его участники не могли не вспомнить о великом подвиге предков, которые в годы ВОВ самоотверженно боролись против фашизма.

– 80 лет назад наши деды и отцы на этой самой земле героически защищали Сталинград, – напомнил председатель Камышинского местного отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» подполковник запаса Александр Щеглов. – Мы – потомки солдат, водрузивших красное Знамя Победы над поверженным рейхстагом, всегда будем помнить их подвиг. Сейчас так же тяжело нашим солдатам, офицерам, генералам, которые находятся в окопах, и мы вновь готовы единым российским народом выступить, чтобы навсегда покончить с оголтелым нацизмом. – Наши враги уже открыто говорят о том, что Россию нужно разделить на мелкие части, а лучше уничтожить все русское, включая нашу культуру, – обратился к собравшимся заместитель председателя региональной общественной организации инвалидов Афганистана Владимир Павловский. – Нам пытаются навязывать другие правила, но мы – великая нация, и люди, стремящиеся под наши знамена, российские народы верят, что единая Россия – мощная и непобедимая, она даст отпор любому врагу!

Среди участников митинга много пожилых людей, ветеранов, которые тоже пришли выразить поддержку своей родной стране и жителям Новороссии.

– Пришли сюда с большим удовольствием и гордостью, – призналась пенсионерка, член совета ветеранов Ворошиловского района Екатерина Сергеевна. – Мы искренне рады, что к нам присоединились территории, где живут наши родные братья, сестры, у многих из нас тоже есть там родные, знакомые. Безусловно, мы должны их защитить от того произвола, в котором они оказались.

В ходе мероприятия его участникам также напомнили, что для оказания помощи солдатам, участвующим в спецоперации, создано два фонда: «За победу!», организованный ОНФ, и региональный фонд помощи участникам СВО, который учрежден по инициативе ветеранского сообщества. Идея была поддержана губернатором Андреем Бочаровым. 

Добавим также, что всероссийская волонтерская программа #МЫВместе» распространится на семьи, родные которых участвуют в СВО. Они получат не только материальную поддержку, но и, что не менее важно в такой трудный момент, – заботу и внимание.