Войти в почту

Замглавы ФАДН: новые регоны России могут выбрать украинский язык вторым государственным

Как сообщает ТАСС, замглавы Федерального агентства по делам национальностей Станислав Анатольевич Бедкин на Всероссийском форуме национального единства официально сообщил, что регионы Украины, решившие присоединиться к России, смогут выбрать вторым государственным языком украинский.

Замглавы ФАДН: новые регоны России могут выбрать украинский язык вторым государственным
© Banki.loans

Как добавил Бедкин, раньше в этих регионах национальные меньшинства не имели прав на изучение своих языков и их использование. Сейчас принимать решение будет народ, и если он посчитает нужным, вторым государственным языком наряду с русским станет украинский язык. Естественно, этот вопрос, как и проблема переписи населения, будет решаться после установления полного мира на этих территориях.

«Наш, российский, подход иной. Мы за этнокультурное развитие народов, при этом за то, чтобы каждый человек вне зависимости от национальности, религиозной принадлежности ощущал себя гражданином великой страны - России», — отметил Станислав Бедкин.

Напоминаем, что 30 сентября в Москве состоялась церемония подписания договоров о включении Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей в состав России.