Войти в почту

ФФККР рекомендовала фигуристам воздержаться от негативных комментариев в адрес соперников

МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. Спортсмены, выступающие в фигурном катании, должны сохранять самообладание в случае проигрыша, с достоинством отдавать должное мастерству соперника, а также воздерживаться от негативных публичных комментариев, суждений, оценок его выступления в ходе соревнований, следует из нового Кодекса этики Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), опубликованного на официальном сайте организации.

Новый кодекс этики включает в себя шесть глав, в которых обозначены особенности профессиональной этики тренеров, спортсменов, судей, руководителей организаций. В документе прописано, что лица, составляющие профессиональное сообщество фигурного катания, должны быть образцом профессионализма и безупречной репутации, способствовать формированию благоприятного морально-психологического климата.

По новому кодексу, спортсменам рекомендовано воздерживаться от негативных публичных высказываний, суждений и оценок выступления соперников в ходе соревнований, не отвечать на гипотетические вопросы журналистов, сохранять самообладание в случае проигрыша, с достоинством отдавая должное победе и мастерству соперника, помнить, что любая информация, опубликованная в личных социальных сетях, может быть использована в средствах массовой информации как мнение спортсмена, его заявление, позиция организации, которую он представляет.

Тренерам спортсменов ФФККР рекомендовала признавать ценность и достоинство воспитанников и относиться с должным уважением к проявлениям, обусловленным их происхождением, социальным положением, полом, возрастом, не подвергать сомнению действия судейской бригады, их честность, непредвзятость, а также итоги результатов соревнований, избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб репутации самого тренера, спортсмена или его соперников, а также авторитету ФФККР.

Спортивным судьям запрещается получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения).

К лицам, допустившим нарушения положений кодекса, могут быть применены меры дисциплинарного воздействия, решение о наказании будет выносить комиссия по этике ФФККР, председателем которой назначена Ирина Рабер. В составе комиссии находятся генеральный директор ФФККР Александр Коган, а также Антон Сихарулидзе, Юлия Андреева, Сергей Конолыхин, Алексей Тихонов, Вера Ткалина, Елена Чайковская и Алла Шховцова.