Войти в почту

"Ъ": Россия запаслась шинами для автомобилей на девять месяцев

МОСКВА, 6 октября. /ТАСС/. Запасы шин в России к сентябрю составили более 80 млн штук, что на 30% больше, чем годом ранее. Текущих запасов хватит более чем на девять месяцев, сообщает "Коммерсантъ" в четверг со ссылкой на данные оператора маркировки "Честный знак" Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

"Ъ": Россия запаслась шинами для автомобилей на девять месяцев
© ТАСС

Как пишет газета, в последние годы весь рынок легковых шин составлял около 30-40 млн штук в год. Из общего объема запасов 65% приходятся на произведенные в РФ. Остальные 35% поставляются с помощью импорта из Китая, Гонконга, Южной Кореи, Турции и Узбекистана, отметили в ЦРПТ.

При этом средневзвешенная стоимость легковых шин по сравнению с прошлым годом выросла на 46,5%, до 6,8 тыс. рублей. Это было ожидаемо, поскольку ведущие производители шин еще в начале года предупреждали о грядущем росте цен из-за роста стоимости сырья, пишет "Коммерсантъ".

По словам главы управления безакцизных товарных групп ЦРПТ Кирилла Волкова, "в отдельных точках покупатели могут столкнуться с отсутствием конкретных знакомых брендов, но они всегда могут найти достойную альтернативу, в том числе и в сегменте редких размеров для спорткаров и тюнингованных машин".

7 апреля ЦРПТ сообщал, что рисков дефицита шин в России нет, производство и поставки шин на российский рынок продолжаются. На конец 1 квартала 2022 года в гражданском обороте на территории РФ находится более 79 млн шин и покрышек. Этого объема, по данным аналитиков, хватит на 11-17 месяцев при сохранении средних месячных объемов продаж на уровне 2021 года.