Войти в почту

Скандал в фигурном катании: Талалайкина перестала поддерживать Нугуманову, та назвала подругу предательницей

Маша уверяла, что «точно знает, о чём говорит», но после возвращения в Россию оказалось, что знает она нечто иное.

Скандал в фигурном катании: Талалайкина перестала поддерживать Нугуманову, та назвала подругу предательницей
© Чемпионат.com

Фигуристка Елизавета Нугуманова снова в эпицентре скандала. Её подруга (похоже, уже бывшая) — другая одиночница Мария Талалайкина — призналась, что ранее Лиза уговорила поддержать её в конфликте с тренером Евгением Рукавицыным, хотя на самом деле история про его издевательства была хайпом для вау-эффекта. Заявление получилось громким, но отнюдь не прояснило ситуацию, зато бросило тень на саму Талалайкину. Нугуманова в очередной раз разочаровалась в людях и публично обратилась к предательнице, напомнив о сохранённых с ней переписках…

На чьей бы стороне ни была правда, Маша поступила крайне некрасиво и показала, что её словам доверять нельзя.

«Я знаю точно, о чём говорю»

В конце мая Нугуманова сделала сенсационное признание о травле и угрозах со стороны тренеров в группе Евгения Рукавицына. По словам спортсменки, её критиковали за вес, а самое главное — не давали тренироваться и даже грозились убрать из фигурного катания. Однако мало кто поверил Елизавете: большинство других специалистов посчитали её исповедь преувеличением и попыткой оправдаться за неудачный сезон. При этом сам Рукавицын молчал. За него говорила хорошая репутация, которая привлекла на его защиту даже болельщиков.

И всё-таки сторонники у Лизы тоже были: фигуристы Андрей Мозалёв, Елена Радионова и Мария Талалайкина её поддержали. Последняя как раз каталась с ней у Рукавицына вплоть до олимпийского сезона, но затем решила выступать за сборную Италии, куда и переехала, чтобы тренироваться под руководством Ангелины Туренко. Лиза, кстати, тогда желала Маше успехов, надеялась, что у неё всё получится, несмотря на препятствия со стороны Федерации фигурного катания России (ФФККР).

«Маша Талалайкина — моя лучшая подруга. Моя единственная подруга в спорте, которая осталась у меня за столь долгое время. Мы всегда друг друга поддерживаем, я надеюсь, у нее всё получится. Раз она приняла такое решение, то пусть всё сложится. К сожалению, не всё так просто, и с переходом есть проблемы. Но я надеюсь, всё как можно скорее решится», — говорила Нугуманова в интервью «Спорт-экспрессу» в ноябре 2021-го.

Логично, что и Маша, когда пришло время, поддержала Лизу и опубликовала в соцсетях многозначительный пост о недопустимости буллинга спортсменов. Она не могла точно подтвердить факт издевательств над Лизой, так как не тренировалась с ней последний год, но отметила, что знает, о чём говорит. Подробности опустила.

«Я долго думала, но всё-таки выскажу своё мнение. Тренер – это самый важный человек в жизни спортсмена, иногда даже важнее родителей. И сейчас мне повезло работать с настоящими профессионалами.

Унижению и буллингу со стороны тренера не должно быть места. Я знаю точно, о чём говорю», — написала Талалайкина в соцсетях.

Предложение, от которого не могла отказаться?

Всё лето, пока конфликт Нугумановой с Рукавицыным обретал новые обороты, Машу не смущало, что она заступилась за подругу, которой большая часть окружения не верила. Сентябрь тоже пролетел без эксцессов. Лиза осталась заниматься в той же школе, но перешла к Елене Соколовой, которая специализируется на танцах. Обида на бывший тренерский штаб в ней не остыла, но в публичном пространстве конфликт сошёл в целом на нет.

А вот у Маши произошли более глобальные перемены: она неожиданно захотела вновь выступать за Россию и попросилась обратно в группу Рукавицына. Тренер согласился. И хотя лично работать с Талалайкиной будет не он, а Галина Кашина, поворот вышел забавный и грустный. Всего несколько месяцев назад фигуристка радовалась, что в Италии ей «повезло работать с настоящими профессионалами», а теперь, получается, вернулась туда, где уровень профессионализма для неё недостаточно высокий.

Естественно, такую оплошность нужно чем-то перекрыть. Да и разве можно продолжать поддерживать Нугуманову, катаясь в группе, где её якобы унижали? Дружеская солидарность оказалась возможна лишь за границей. Вдали от скандала Маша не слишком заботилась о последствиях своих слов. Но в России сразу раскаялась, поспешила заверить, что рассуждения о буллинге к Евгению Рукавицыну отношения не имеют и вообще вмешиваться в это дело она не хотела.

«Евгений Владимирович в группе главный тренер, но со мной занимался только Роман Александрович Усатов. Меня никто никогда не унижал и не оскорблял. От своих слов, что в спорте, как и в любой другой сфере жизни, унижению и оскорблению места быть не должно, я не отказываюсь. Но к Евгению Владимировичу моя фраза никакого отношения не имеет.

Я с прошлого года уже находилась в Италии, прилетела в Россию только на новогодние праздники и тут же улетела обратно. Поэтому того, что конкретно происходило с Елизаветой в её группе, я не видела и видеть не могла. В мае нынешнего года она сообщила мне, что вскоре выйдет её интервью, касающееся Евгения Владимировича. И попросила меня её поддержать.

Она прислала мне текст ещё до публикации, я, прочитав это всё, поняла, чего она хочет добиться — вау-эффекта, хайпануть. Сначала я решила, что вмешиваться не буду, но Лиза такой человек — если ей что-то нужно, она долго и упорно это требует. И получается, что согласиться легче, чем отказаться», — заявила Талалайкина в интервью «РИА Новости».

Пусть так. Но как-то некрасиво сваливать сейчас всё на Лизу. Маша ведь не ребёнок, а взрослый человек, но почему-то побоялась отказать подруге и в итоге бросила тень на бывшего тренера. Неужели она не понимала, что её пост о буллинге со словами «я знаю точно, о чём говорю» служит косвенным подтверждением неподобающему поведению Рукавицына и его команды? Как минимум — её это не заботило. В противном случае сразу бы написала, что с ней подобного в группе Евгения Владимировича никогда не происходило.

Но она этого не сделала. Только вернувшись в Россию, вдруг поняла, что поступила неправильно.

«Эти переписки с твоей поддержкой я не удаляла»

Очевидно, что Мария Талалайкина заботится о своём спортивном будущем, которое в Италии стало невозможным. Из-за политической ситуации фигуристке отказали в виде на жительство, а без него представлять страну на международных соревнованиях она не может. Отсюда и желание кататься снова за Россию, и публичный уход из группы поддержки Нугумановой. Тем более с вступлением в силу этического кодекса ФФККР ей вряд ли хочется нарушать пункт «о соблюдении нейтралитета, воздержании от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении профессиональной деятельности всех участников процесса». Лучше перестраховаться, а затем отписаться от лучшей подруги в соцсетях. Наверное, уже бывшей…

Впрочем, Лиза не вычеркнула Машу из подруг. Она верит, что та выступила против неё, потому что хотела спокойно продолжать заниматься фигурным катанием. Но и молчать после предательства Лиза тоже не стала. В соцсетях она написала большое письмо, где выразила всю обиду и боль, а также напомнила Маше, что хранит их общую переписку. Несколько странно обращаться через соцсети к человеку, который тебя удалил из друзей, но Лиза явно не хотела позволять подруге выйти сухой после перебежки на сторону Рукавицына.

«Дорогая Маша, ты была моей подругой, мы доверяли друг другу во всём, делились своими секретами и поддерживали друг друга в самых сложных ситуациях. Но теперь у меня нет возможности обратиться к тебе по-другому, кроме как через соцсеть. Ты понимаешь почему…

Сразу хочу сказать тебе, Маша, заранее, что я тебя прощаю, потому что я понимаю, что твои слова, которые ты сказала, вызваны твоим огромным желанием оставаться в фигурном катании, которое ты любишь так же, как и я. Несмотря на то что я тебя прощаю, мне обидно, что ты так поступила, что так меня предала моя лучшая подруга.

Я знаю, Маша, что тебе было очень нелегко и ты перенесла множество испытаний. Но я храню всю нашу переписку о том, что с тобой было, и о том, что тебе твоя ситуация напоминала мою. Эти переписки с твоей поддержкой я не удаляла.

Последнее, что я хочу сказать тебе, — мы с тобой не ссорились. Ты меня удалила из своих друзей, отписалась и отписала меня от себя — вероятно, потому, что тебе стыдно. Но я не закрывала общение с тобой. Если тебе есть что сказать, можешь написать мне лично. И ещё: я тебя поздравляю, что ты снова дома, что ты можешь продолжать заниматься любимым делом. Желаю тебе удачи и успехов…» — написала Нугуманова в своих социальных сетях.

Шоу должно продолжаться. Похоже, с таким девизом конфликт Нугумановой и Рукавицына ещё долго будет вспыхивать и обрастать новыми фактами. Но узнаем ли мы правду? Скорее, окончательно запутаемся в череде признаний, опровержений и глубокомысленных постов в социальных сетях.

Чемпионат.com: главные новости