Войти в почту

Фигуристы-любители готовятся к чемпионату России

Возраст – не повод отказываться от мечты. Взрослые фигуристы-любители знают это наверняка. На лед приходят родители юных спортсменов, офисные сотрудники и домохозяйки. Под руководством именитых тренеров они осваивают cлoжныe элeмeнты вpoдe вpaщeний и пpыжкoв и даже принимают участие в соревнованиях. Корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков побывал на тренировке одной из участниц.

Фигуристы-любители готовятся к чемпионату России
© Мир24

Знакомьтесь, это Марина Вейкснэ. Директор по развитию. Находит частных инвесторов и занимается стартапами. А в свободное время приходит на лед и полностью отдается фигурному катанию.

Делать красивые вращения и скрещивания на льду Марина учится только сейчас. В детстве, конечно, смотрела фигурное катание по телевизору, но даже своих коньков у нее не было. Из спорта увлекалась бегом. Но в один прекрасный день друг надоумил ее собраться и пойти на каток.

«Приехала сюда, не нашла центральный вход, вошла через запасной вход и, как завороженная, стояла и наблюдала за фигуристами минут 10. Я поняла, что не могу оторвать глаз, представила себя на льду. Подумала, что если меня примут, то я, конечно, буду заниматься», – рассказала фигуристка-любительница Марина Вейкснэ.

Марина сразу влилась в коллектив, занятий не прогуливала и выполняла все требования наставников. А ее группу тренирует не кто-нибудь, а Ксения Иванова – первый тренер олимпийской чемпионки Камилы Валиевой. Обучение обучением, но иногда можно и пошутить.

Шутки заканчиваются, когда речь заходит о перспективах взрослых любителей в профессиональном фигурном катании.

«Человек, который пришел в 30 лет и стал олимпийским чемпионом? Ну нет, конечно! У нас же ранняя специализация, у нас в фигурном катании в 25-30 лет уже заканчивают карьеру», – сказала тренер по фигурному катанию Ксения Иванова.

Что ж, профессионалом стать не удастся, зато можно попробовать выиграть любительский чемпионат. Марина уже бросила себе вызов и готова выступить в женском одиночном разряде. Глядя на нее, хочется выйти на лед.

С трибуны кажется все так легко и просто, а вышел на лед и ноги разъезжаются... Тренировки на льду – это только половина успеха. Нельзя забывать про хореографию. Как минимум два часа любитель-фигурист должен заниматься в зале. Тогда и шансы на победу в турнире возрастут.