Войти в почту

Посол России заявил, что новые санкции Канады "показывают страх Оттавы перед правдой"

ОТТАВА, 18 октября. /ТАСС/. Очередные санкции Канады в отношении российских журналистов и деятелей культуры показывают, что Оттава боится правды и продолжает душить свободу слова. Об этом в понедельник ТАСС заявил посол России в североамериканской стране Олег Степанов.

"Канада продолжает бессмысленно штамповать свои санкции. На Россию, на наших граждан они не оказывали и не способны оказать никакого влияния, - сказал он. - Вместе с тем, показательно, что в данный пакет включены преимущественно журналисты (и телеканал "Звезда"), деятели культуры и искусства, политологи. То есть, кабинет [премьер-министра Джастина] Трюдо продолжает душить свободу слова, боясь того, что правда проникает в канадское общество".

Нынешний политический курс главы канадского правительства Трюдо посол назвал "диктатурой под маской либерализма". "И [они] очень боятся, что эта маска будет сорвана. Как бы то ни было, на очередной антироссийский санкционный выпад будет дан неминуемый ответ", - заключил дипломат.

Оттава 17 октября расширила антироссийские санкции и внесла в санкционный список 34 физических лица и одну организацию, которые причастны, по мнению канадских властей, к "распространению дезинформации". В частности, в санкционные списки внесен телеканал "Звезда", а также известные российские журналисты, такие как Михаил Леонтьев, Тина Канделаки, Кирилл Клеймёнов, военкор Александр Коц, ведущая Мария Ситтель, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев, обозреватель "Комсомольской правды" Александр Гамов.