Войти в почту

Дубровский не видит предпосылок для возвращения россиян в соревнования под эгидой FIS

МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Предпосылок для возвращения российских лыжников, фристайлистов, горнолыжников, прыгунов с трамплина и двоеборцев в ближайшее время на международную арену нет. Такое мнение ТАСС в воскресенье высказал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

В субботу Международная федерация лыжного спорта и сноубординга (FIS) объявила о недопуске российских и белорусских спортсменов к соревнованиям под эгидой организации в сезоне-2022/23.

"Никаких надежд, ожиданий не было, в общем-то, было все достаточно предсказуемо и понятно. Заседание в Цюрихе [комитета по прыжкам с трамплина] в начале октября шансов не давало, принятие решения перенесли на 22 октября. Честно говоря, даже если теоретически предположить, что нас бы допустили в каком-то статусе, по соображению безопасности спортсменов, по передвижению, в том числе и министерство спорта все для сборной вылеты международные отменило своим приказом, поэтому концентрируемся на подготовке внутри страны, проведении соревнований в рамках внутрироссийского календаря, так как, к сожалению, пока нет предпосылок на возвращение на международные соревнования", - сказал Дубровский.

Собеседник агентства отметил, что зарубежные прыгуны с трамплина не высказали желания бойкотировать старты в случае допуска россиян. "У прыгунов это более спокойно все проходит. На заседание в Цюрихе мы не были, но постоянно в контакте находимся с директорами соревнований Кубка мира по двоеборью, прыжкам с трамплина. Никаких провокационных заявлений не было, мы тоже стараемся не раздражать их своим давлением или присутствием, понимаем, что сейчас ситуация так складывается, вынуждены временно пропускать", - добавил Дубровский.

"Стараемся и спортсменов настраивать так, что это отстранение рано или поздно закончится, как раз есть возможность сконцентрироваться на подготовке, на устранении тех ошибок, которые в прошлом сезоне проявились, несмотря на серебряную олимпийскую медаль. Заявления скандинавов касаются лыжных гонок, возможно, это пиар-кампания, в прыжках все достаточно спокойно, хотя мы понимаем, что выступления скандинавов выражают общую позицию лыжного союза этих стран или олимпийских комитетов. Понятно, что прыгуны и двоеборцы заняли бы такую же позицию, если бы попросило их руководство стран, но заявлений от прыгунов и двоеборцев в этом смысле не было. Я думаю, что все мировые лыжи от этого теряют, да и зрелищность, привлекательность трансляций без россиян будет значительно ниже, как на обычных Кубках мира, так и на главных стартах сезона - у лыжников это "Тур де Ски" и чемпионат мира", - резюмировал Дубровский.

28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине, призыву последовали практически все международные федерации. 8 сентября исполком МОК оставил в силе санкции в отношении российских спортсменов, их отстранение от международных соревнований организация считает "защитной мерой", направленной на предотвращение политизации спорта.