Китайские прыгуны в воду выиграли на Кубке мира 8 золотых медалей

В воскресенье, 23 октября, завершился Кубок мира по прыжкам в воду 2022 года. В последний день соревнований Китай завоевал еще два золота, одержав восемь побед в девяти видах.

Китайские прыгуны в воду выиграли на Кубке мира 8 золотых медалей
© ТВ БРИКС

Сборная страны не участвовала только в соревнованиях смешанных команд.

Бронзовый призер чемпионата мира Чан Яни победила действующую чемпионку мира Чэнь Ивэнь в финале соревнований по прыжкам с трехметрового трамплина и принесла Китаю седьмую золотую медаль на турнире.

Они выполнили одинаковые прыжки в том же порядке и стали единственными спортсменками, набравшими более 300 баллов. Чан лидировала после каждого раунда и обошла свою подругу по команде на 16,8 балла.

«Я довольна первыми тремя прыжками сегодня, но два оставили во мне желание большего», – сказала спортсменка, победившая с личным рекордом в 363,75 балла.

Бронза досталась японке Саяке Миками с результатом 287,05.

В мужском финале в соревнованиях на 10 метровой вышке действующий чемпион мира Ян Цзянь из Китая выполнил два сложнейших прыжка, набрав 537,70 балла.

«Прыжок 109B (4,5 сальто вперед согнувшись) – это прыжок, который я выполняю в течение девяти лет. Это тяжелая нагрузка на мои колени, это непростое упражнение для тренировок.Я хочу, чтобы этот прыжок всегда был в моей программе на соревнованиях», – сказал Ян Цзянь.

Китаец Ян Хао завоевал серебро, отстав от своего соотечественника на 65,50 балла. Брэндон Лоскьяво из США занял третью ступень пьедестала почета с 429,95 балла. Об этом пишет «Синьхуа», партнер сети TV BRICS.