Войти в почту

За осквернение гимна России могут ввести уголовную ответственность

За осквернение гимна России должно быть введено уголовное наказание, по аналогии с гербом и флагом РФ. Соответствующий проект поправок в Уголовный кодекс разработали депутаты Госдумы Антон Соловьев, Андрей Рябоконь и Денис Четырбок, передает "Уралинформбюро".

За осквернение гимна России могут ввести уголовную ответственность
© Уралинформбюро

Они предлагают изменить статью 329 УК РФ, в которой говорится, что за надругательство над гербом и флагом России полагается ограничение, лишение свободы или принудительные работы на срок до одного года, либо арест от трех до шести месяцев, пишет "Парламентская газета". Депутаты считают, что список государственных символов стоит дополнить гимном России.

Их коллега, глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, считает, что главное – четко сформулировать критерии "надругательства" над гимном. Предыдущие версии подобных законопроектов были отклонены из-за отсутствия нужных формулировок.

Антон Соловьев считает, что надругательство над гимном – это замена слов в нем с искажением смысла, в том числе с использованием нецензурной лексики.

"Тема защиты государственного гимна становится актуальной в наши дни еще и потому, что с этого года его исполнение введено в школах. Герб, флаг и гимн – это официальные государственные символы, к которым надо относиться с должным уважением", – заявил он.

На сегодняшний день наказание за осквернение гимна возможно лишь в рамках административной статьи "Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации". По ней граждане могут быть оштрафованы на сумму от двух до трех тысяч рублей, должностные лица – от пяти до семи тысяч рублей, юридические – от ста до ста пятидесяти тысяч рублей.

Стоит напомнить, в августе в Екатеринбурге разгорелся скандал с травести-артистом Сергеем Нечаевым, выступающим под псевдонимом Бомба Киберсиси. В одном из городских клубов он исполнил гимн России, держа в руках радужных флаг. За это мужчину оштрафовали на 2 тысячи рублей.