Войти в почту

Медали турнира по фигурному катанию «Мемориал Дениса Тена» разыгрывают в Алматы

В Алматы в эти дни разыгрывают медали международного турнира по фигурному катанию «Мемориал Дениса Тена». На соревнования приехали представители более чем 20 стран, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Медали турнира по фигурному катанию «Мемориал Дениса Тена» разыгрывают в Алматы
© Мир24

В Алматы завершается международный турнир «Мемориал Дениса Тена». Самого титулованного фигуриста за всю историю Казахстана.

Свои первые шаги он делал на обычном уличном катке в группе здоровья, а летом тренировался на искусственном льду в торговом центре. Но уже тогда он мечтал о победах на международной арене, поэтому изучал прокаты лучших фигуристов мира и добавлял свою изюминку, свой колорит.

«Он первый. Он первенец в своей стране. И он мечтал, чтобы фигурное катание полюбила его страна. И он это сделал», – вспоминает тренер по фигурному катанию Елена Буянова.

Денис Тен не страдал звездной болезнью. Он был очень открытым и прямым человеком. Последнее интервью Дениса получилось словно пророческим.

«Неважно, насколько ты крутой и успешный. Ты в первую очередь человек. И ты в первую очередь человек, у которого есть жизнь. И все равны. Она очень хрупкая вещь. Никогда не знаешь, что будет завтра», – говорил фигурист.

Смерть фигуриста потрясла все спортивное сообщество. С присущей ему простой он попытался помешать грабителям снять зеркала с его автомобиля. В ответ получил удар ножом в бедро, от чего потерял три литра крови. Его не успели спасти. Жизнь оборвалась в 25 лет.

Это был выдающийся фигурист не только в рамках своей страны, но и в мировом масштабе. Легкий, изящный, с оригинальным подходом к своим программам.

Он был одним из немногих мужчин, кто выполнял сложный элемент вращение «бильман» с одной ногой над головой. Ему не было равных на азиатском континенте, он переигрывал японцев и китайцев. Дважды поднимался на подиум чемпионатов мира. А в 2014 году Денис завоевал бронзу Олимпийских игр.

Сегодня соревнования продолжатся. После короткой программы у девушек лидирует представительница Казахстана Анна Левковец.