Войти в почту

Саханович рассказала, что быть тренером фигуристов сложнее, чем выступать самой

МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Выступления на соревнованиях даются легче, чем тренировки со спортсменом и его сопровождение на турнирах. Такое мнение ТАСС в пятницу высказала двукратный серебряный призер чемпионатов мира среди юниорок в женском одиночном катании Серафима Саханович.

Саханович закончила спортивную карьеру в 2020 году. 10 ноября ученик Саханович Федор Малов занял 11-е место на этапе юниорского Гран-при России "Московские звезды". Саханович работает в команде Анны Царевой.

"Так получилось - закончила, и как будто бы сказали, куда идти, и как будто бы другого варианта ты не видишь. Мама предлагала в шоу подольше покататься, а это [стать тренером] потом, но я решила сразу. Да, легче было самой выйти и кататься, чем стоять за бортиком. Пока помогаю тренировать", - сказала Саханович.

"С Федей полностью работала в прошлом сезоне в другой школе - нужен был тренер по прыжкам; по спецдорожкам и уровням другой тренер помогала, накатка программы, прыжки - все было на мне. С этого сезона Федя тренируется в большой и дружной команде Анны Царевой, где работаю я", - добавила собеседница агентства.

Саханович также рассказала, как строит общение с учениками. "Самые младшие - просто золотце, а спортсмены постарше понимают, что я не такая взрослая и не пытаюсь ей быть, не говорю, что мое слово - закон, такого нет, абсолютно спокойно с ними на равных. Это мой опыт, мое мнение, как я вижу работу со спортсменами, которые выросли", - резюмировала Саханович.

Саханович 22 года, она является двукратным серебряным призером чемпионатов мира среди юниорок 2014 и 2015 годов. С весны 2014 года она тренировалась в группе Этери Тутберидзе, с октября 2015 года переехала в Санкт-Петербург, где занималась в группе Евгения Рукавицына. С осени 2017 года Саханович тренировалась в академии Евгения Плющенко, спустя полгода перешла к Ангелине Туренко.