Войти в почту

Наркоз при пластике: мифы, в которые не надо верить

Когда люди задумываются о коррекции внешности с помощью пластики, их может пугать то, что большая часть операций проводится под общим наркозом. И это становится одной из главных причин, почему вмешательства откладываются на неопределенный срок или не проводятся со всем.

Наркоз при пластике: мифы, в которые не надо верить
© Daily Moscow

Миф №1. От наркоза можно не проснуться

Перед любой пластической операцией пациент не только общается с хирургом, но и проходит обследование, сдает анализы, говорит с узкими специалистами в случае, если у него есть какие-то проблемы со здоровьем.

Перед любым вмешательством собирается анамнез (совокупность сведений, получаемых при медицинском обследовании путём расспроса самого обследуемого и знающих его лиц - прим. ред.) пациента и проходит беседа с анестезиологом.

Для каждого пациента наркоз подбирается индивидуально с учетом его пола, возраста, массы тела, особенностей здоровья, типа пластической операции. Поэтому переживать за то, что вы не проснетесь, не стоит. Александр Вдовин Пластический хирург

Сегодня применяются различные способы анестезии — внутривенная, местная, эпидуральная, эндотрахеальный наркоз и др. В пластической хирургии чаще всего используется комбинированный и сочетанный наркозы, которые позволяют избежать осложнений.

Миф №2. Вдруг наркоз не подействует, «и я проснусь во время операции»

Если одних пациентов волнует, что они могут не проснуться из-за наркоза, другие переживают, что он на них не подействует. Можно ли проснуться в процессе оперативного вмешательства?

Как уже говорилось выше: препараты подбираются с учетом индивидуальных особенностей пациента, за его состоянием во время операции следит несколько приборов и врач-анестезиолог, концентрация анестетика поддерживается на определенном уровне, что не позволит человеку «проснуться» раньше положенного времени.

Миф №3. После наркоза может развиться наркотическая зависимость

При разовом введении опиатов не может сформироваться наркотическая зависимость. К тому же, необходимы дозы, применяемые в медикаментозных целях, строго ограничены регламентом.

Для формирования наркотической зависимости нужны регулярность, определенный стаж приема веществ, психологические факторы.

Миф №4. После наркоза люди себя плохо чувствуют

Как правило, пациентов перед операцией больше всего беспокоит, что у них будет сонливость и головная боль. Да, наркоз действительно действует на людей по-разному, но головная боль и сонливость могут быть связаны не с наркозом, а с пережитым стрессом — операцией.

Самыми частыми осложнениями после наркоза являются тошнота и тремор. Профилактику этих осложнений проводят еще до операции: пациенту рекомендуется не есть за 24 часа до операции, пить нужно прекратить за 3 часа до операции.

Утром пациентам делается очищение желудка. Поэтому пациенты с подобными симптомами не сталкиваются.

Миф №5. Местная анестезия безопасней и лучше

Для каждого вида операции существует свой идеальный наркоз. Если блефаропластику (операцию по изменению формы век, разреза глаз - прим. ред.) можно провести под местной анестезией, то другие виды вмешательств требуют мышечной релаксации и поддержания определенного уровня давления, что может обеспечить только общий наркоз.

Фото обложки: Yadin Yin