Войти в почту

Канада расширила санкции против Ирана

ОТТАВА, 16 ноября. /ТАСС/. Власти Канады расширили свой санкционный список, касающийся Ирана, добавив в него шесть физических и два юридических лица. Об этом говорится в соответствующем документе, опубликованном на сайте канадского МИД в среду.

В частности, под санкции подпали компании Shahed Aviation Industries и Qods Aviation Industries, которые производят беспилотные летательные аппараты (БПЛА) "Шахед" и "Мохаджер-6". Оттава утверждает, что эти компании могут быть причастны к поставкам своей продукции России для использования в конфликте на Украине. Кроме того, санкции вводятся из-за имеющихся, по мнению Канады, нарушений прав человека в Иране. В списки также подпали шесть физических лиц, среди которых несколько иранских генералов.

В августе The Washington Post опубликовала статью, в которой утверждалось, что Иран поставляет России свои беспилотники, впоследствии подобные утверждения звучали и от представителей американской администрации. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобные сообщения вбросом.

20 октября первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский по итогам закрытого заседания СБ ООН, где были выдвинуты обвинения в поставках Ираном беспилотников России, заявил, что Российская Федерация в конфликте на Украине использует только беспилотники собственного производства.