Войти в почту

Лапин: Россия теряет более 200 тыс. спортсменов ежегодно из-за травм и потери мотивации

МОСКВА, 22 ноября. /ТАСС/. Россия теряет в год из-за травм и снижения мотивации более 200 тысяч спортсменов, готовых показывать высокие результаты. Об этом во вторник сообщил президент Ассоциации по содействию физической культуре и спорту "Федерация спортивной медицины" Алексей Лапин на круглом столе "Создание системы медицинского, медико-биологического и научно-методического обеспечения подготовки спортивного резерва в Российской Федерации" в Совете Федерации.

"Данные последней Олимпиады показали, что у нас был огромный потенциал. Он позволял нам спокойно быть в тройке ведущих стран мира, и когда мы дали экспертам его оценить, многие сказали, что спортсменам не хватает психологической устойчивости и того, что касается функционального состояния. Во многих случаях спортсмены получают травмы, теряют мотивацию, и так мы теряем более 200 тысяч [атлетов] в год, это элита нашего спорта, молодые парни и девушки, которые готовы показывать высокий результат. Мы проводили исследование, опрашивали руководителей спортивных и медицинских организаций, в чем они видят направление совершенствования системы научно-методического обеспечения, и они назвали внедрение программ психологического сопровождения, организацию спортивного питания, проведение текущего и оперативного обследования", - сказал Лапин.

Также он отметил, что врачебно-физкультурная служба в России носит стабильный характер, и для ее развития необходимо искать точки роста. "Нам нужно, собравшись вместе, найти точки роста, где эти службы развиты. У нас есть хорошая точка опоры, чтобы добиваться качественных программ по медико-биологическому и научно-методическому обеспечению, но это должна быть совместная работа", - отметил он.