Войти в почту

В московском парке «Лосиный остров» подготовили зимние развлечения

Скатиться с шестиметровой горки на «ватрушке», проехать почти 25 километров на лыжах, проскакать по зимнему лесу на лошади и понаблюдать за оленями и лосями – все это теперь могут посетители национального парка «Лосиный остров» в Москве. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина рассказывает о зимних развлечениях.

В московском парке «Лосиный остров» подготовили зимние развлечения
© Мир24

Юрий Кулибин в «Лосином острове» катается на лыжах ровно полвека. Где придется. В этом году все поменялось. Впервые в середине декабря лыжный сезон в национальном парке откроют официально.

«Хорошо, что есть дорожки, это будет большой подарок для всех любителей лыж. Ждем с нетерпением», – говорит Юрий Кулибин.

Всего будет три трассы: трехкилометровая детская, средняя – 12 километров, и почти 25-километровая – для спортсменов и желающих испытать себя на прочность. Она начнется у станции МЦК «Белокаменная». Там уже появился павильон для переодевания. Затем лыжня пойдет в сторону Ярославского района. В районе Гольяново она свернет к Метрогородку, так лыжник попадет обратно к «Белокаменной». Расстояние внушительное . Чтобы никто не заблудился, на всем маршруте стоят указатели и пункты обогрева.

«Сейчас мы заканчиваем наши подготовительные работы: устанавливаем щиты, освобождаем трассу от упавших веток, ждем устойчивый снежный покров», – рассказывает заместитель директора ФГБУ Национальный парк «Лосиный остров» Ольга Шульгина.

Для тех, кто встать на лыжи пока не готов, есть пешие прогулки – например, по оленьей тропе. Национальный парк «Лосиный остров» – пожалуй, единственное место в Москве и Московской области, где можно увидеть оленей в их естественной среде обитания. Конечно, дикие животные не подойдут близко, но с достаточно небольшого расстояния можно понаблюдать за их повадками.

Сейчас в областной части «Лосиного острова» живут почти 200 пятнистых оленей. В суровые зимние морозы на подкормочной площадке собираются до 120 особей.

«Набиваются кормушки сеном, это основная пища для них в зимний период. Также есть корыто, в которое насыпаются зерновые – овес пшеница кукуруза», – объясняет сотрудник национального парка «Лосиный остров» Иван Юткин.

Немногие знают, но освоить азы верховой езды в зимнее время легче, чем в летнее. Все из-за снега. Зимой грунт мягче, это комфортнее для животных, а значит, доступен любой аллюр – шаг, рысь или галоп. Прокатиться верхом на лошади на открытом плацу или в лесу стоит чуть больше тысячи рублей. А для того, чтобы проехаться в санях, придется заплатить дороже.

«Стоит 2500 рублей за 30 минут. У нас есть молодая лошадка, которая хорошо возит саночки, и для всех желающих мы можем ее запрячь», – отмечает оператор конного двора «Яуза» национального парка «Лосиный остров» Юлия Ромбро.

А в дендрарии национального парка поставили сразу две горки для тюбинга. Ограничений по времени на них нет.

Ранее в парке «Лосиный остров» реконструировали старые конюшни.