Войти в почту

Тарасова считает, что дуэт Морозовой и Нарижного распался из-за отца партнерши

МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Дуэт Дэвида Нарижного и Аннабель Морозовой распался из-за отца партнерши - хореографа и постановщика программ Николая Морозова. Такое мнение ТАСС в понедельник высказала заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

1 декабря генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган сообщил ТАСС, что дуэт Морозова - Нарижный распался, хотя был создан весной 2022 года. Тренер дуэта Ирина Жук рассказала ТАСС, что причиной стало нежелание Нарижного готовиться к чемпионату России в США.

"Верю, что Дэвид найдет партнершу. Мы все вместе ему найдем партнершу, самую замечательную и прекрасную. Думаю, причиной распада пары стал отец Аннабель - Николай Морозов. А пара Морозовой и Нарижного мне нравилась, но ничего, будет другая девочка, еще лучше", - сказала Тарасова.

Морозовой 21 год, ранее она также выступала с Андреем Багиным, вместе с которым заняла пятое место на Гран-при США и четвертое - на чемпионате России. Нарижному 23 года, с бывшей партнершей Елизаветой Шанаевой он стал бронзовым призером юниорского чемпионата мира 2020 года и занял третье место в финале юниорской серии Гран-при сезона-2019/20. В дуэте Морозова и Нарижный стать победителями этапов Гран-при России в Москве и Казани.

Морозову 46 лет, в дуэте с Татьяной Навкой он стал двукратным чемпионом Белоруссии (1997, 1998). В 1999 году Морозов ушел из любительского спорта и стал сотрудничать с Тарасовой. Он выступил постановщиком короткой программы "Зима" для ученика Тарасовой Алексея Ягудина, с которой фигурист выступил на победных для себя Олимпийских играх 2002 года. В 2003 году сотрудничество с Тарасовой прекратилось. В разные годы Морозов работал с американскими фигуристками Сашей Коэн и Мишель Кван, японками Мики Андо и Сидзукой Аракавой, французом Брайаном Жубером и другими спортсменами.