Калининградская область впервые приняла Кубок России по дзюдо

Соревнования более 350 дзюдоистов состоялось на главной арене Дворца спорта «Янтарный». Соревновались призёры континентальных и мировых состязаний, сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области в понедельник, 13 декабря. Лучших спортсменов определяли в утренней и вечерней сессиях с 9 по 11 декабря. Вход на трибуны был свободным. Турнир вошёл в серию этапов Russian Judo Tour, что обеспечило призовой фонд в размере почти трёх миллионов рублей. Оценивало мастерство спортсменов около пятидесяти арбитров. В их числе были представители федерации самбо и дзюдо Калининградской области. Супервайзером судейской коллегии выступил рефери международной категории, экс-дзюдоист олимпийской сборной страны, мастер спорта России международного класса из Калининграда Сергей Самойлович. В стартовой церемонии турнира приняла участие министр спорта региона Наталья Ищенко, получившая официальную благодарность Федерации дзюдо России за содействие в организации масштабных отечественных соревнований. «В 2022 году Калининград принял три Кубка страны: по кудо, по синхронному плаванию и по дзюдо. Отзывы от участников и зрителей только положительные, что подтверждает качество, которое всегда готовы обеспечить наши организации и специалисты калининградского спорта», – отметила министр. В командном зачете среди ведомственных сборных победили представители ЦСКА, опередив «Динамо» и среди мужчин, и среди женщин. В споре женских региональных команд первенствовала Самарская область. А среди мужчин победили дзюдоисты ХМАО. В командном зачёте федеральных округов среди женщин выиграло Поволжье, а Уральский федеральный округ возглавил общий зачёт мужчин. Калининградские дзюдоисты призовых мест не заняли, выставив 15 претендентов. Главным подарком для дзюдоистов области стали три новых татами площадью более 500 квадратных метров, оставшиеся в дар после Кубка.