Пловчихи с поражением ОДА из Оренбуржья взяли 12 золотых медалей на Кубке России

В Раменском Московской области прошли Кубок и первенство России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ОДА) в дисциплине «плавание». Спортсменки из Новотроицка и Орска завоевали 13 медалей, 12 из которых – золотые.

Пловчихи с поражением ОДА из Оренбуржья взяли 12 золотых медалей на Кубке России
© ProOren

На первенстве по спорту лиц с ОДА в дисциплине «плавание» выступила Заслуженный мастер спорта Виктория Ищиулова из Орска. На Кубке поэтому же виду спорта - мастер спорта Юлия Молчанова из Новотроицка.

В общей сложности девушки завоевали 13 медалей, из которых 12 – золотые. Юлия Молчанова лучше всех проявила себя на дистанциях: 50 метров вольным стилем (1:07.28), 100 метров вольным стилем (2:22.34 – новый рекорд России), 200 метров вольным стилем (4:49.98, превысила рекорд Европы в своем классе), 50 метров на спине (1:11.79) и 100 метров на спине (2:35.76). Также она показала третий результат на дистанции 50 метров брассом, финишировав за 1:53.06.

Виктория Ищиулова взяла 7 золотых медалей, победив на следующих дистанциях: 50 (31.34), 100 (1:11.68) и 400 м (5:46.70) вольным стилем, 100 м брассом (1:27.31), 200 м комплексным плаванием (2:47.72), 100 на спине (1:18.61) и 100 метров баттерфляем (1:13.17).

Девушка тренируется под руководством Заслуженных тренеров России Ирины Симаковой и Ольги Сидоровой. Наставник Юлии Молчановой – ее отец Сергей Молчанов.