Войти в почту

«У вас программа по развитию спорта в Кировской области провальная». «Не у вас, а у нас!»

Как прошло заседание комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Кировской области Спойлер: жарко!

«У вас программа по развитию спорта в Кировской области провальная». «Не у вас, а у нас!»
© Первоисточник

От автора: Ещё на прошлой неделе появился анонс заседания комитета по социальным вопросам, на котором депутатам Законодательного собрания Кировской области предстояло заслушать доклад министра спорта и туризма региона Сергея Сулика. Тогда же один из коллег, комментируя предстоящее мероприятие, напомнил, что именно на заседаниях комитетов бывают наиболее жаркие дискуссии! Как же он был прав!

Участники мероприятия:

Андрей Маури, заместитель председателя правительства Кировской области Сергей Сулик, министр спорт и туризма Кировской области Дмитрий Русских, член комитета по социальным вопросам, депутат Законодательного собрания Кировской области Владимир Понарьев, депутат Законодательного собрания Кировской области Татьяна Ердякова, депутат Законодательного собрания Кировской области Борис Веснин, депутат Законодательного собрания Кировской области Камиль Джамалутдинов, депутат Законодательного собрания Кировской области, призёр Олимпийских игр 2000 года и чемпионата мира 1999 года Евгений Григорян, аудитор контрольно-счетной палаты Кировской области

Сергей Сулик: На реализацию программы развития физической культуры и спорта в Кировской области в 2020-2022 гг. направлено более 3,3 млрд рублей. Из них 1,6 млрд рублей в 2022 году. Привлечено более 400 млн рублей из федерального бюджета и более 415 млн рублей из внебюджетных источников. Основные показатели программы – доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, - отметил министр спорта и туризма Кировской области Сергей Сулик.

Также профильный министр отчитался об достижении показателей в 2020-2021 гг и отсутствии рисков их недостижения в уходящем году. Министр проинформировал собравшихся о спортивных мероприятиях, прошедших в области за отчетный период – среди них этапы Кубка России по ледовому спидвею, «Лыжня России», региональные этапы «Золотой шайбы», празднование дня физкультурника и др.

Сергей Сулик: В 2022 году создано два ФОКа открытого типа – на базе СШ «Вересники» и на базе СШ «Юность». В 2021 году в шесть муниципалитетов были поставлены автобусы для перевозки спортсменов. Также осуществляется строительство и капитальный ремонт объектов в муниципальной собственности. В 2021 году капитально отремонтирована кровля в спортивной школе Омутнинского района, а в поселке Ленинское Шабалинского района в собственность муниципалитета приобретено здание спортивного комплекса. В 2022 году отремонтированы 6 муниципальных спортивных объектов. До конца года будут отремонтированы еще 7 объектов спорт. В стадии подготовки – проект ФОКа в Унях. Проект проходит экспертизу. В 2022 году включены мероприятия по поставке оборудования и для создания катков с искусственным льдом. Катки появятся в четырех муниципальных образованиях – городе Кирове, Яранске, Омутнинске и Слободском, - продолжил министр. В целом итоги реализации государственной программы свидетельствуют о развитии в регионе физической культуры и спорта.

Дмитрий Русских: Если мне не изменяет память, все эти катки должны были бы сданы в эксплуатацию в конце ноября. Куда мы движемся?

Сергей Сулик: В Яранске каток будет готов в 20-х числах декабря. По остальным трём каткам стоят сроки 30 декабря. Там есть определенные сложности с субподрядчиком, который поставляет металлокаркас, муниципалитетами ведется претензионная работа.

А вот доклад аудитора КСП Кировской области Евгения Григоряна был уже не таким радужным. Ведомство проверило, как тратились бюджетные средства на развитие физической культуры и спорта в регионе за последние три года, обнаружив немало недостатков.

Евгений Григорян: На выполнение программы было направлено почти 2,5 млрд рублей. Объемы финансирования выросли почти в два раза. Отмечен положительный эффект от реализации программы, увеличилось число граждан, занимающихся спортом, в том числе в районах области. Вместе с тем КСП обратила внимание, что выделяемые объемы финансирования не позволяют решить накопившиеся проблемы. Общий объем потребностей в средствах на ремонт спортивной инфраструктуры составляет более 300 миллионов рублей. Количество аварийных объектов за последние три увеличилось почти в три раза. В муниципальных образованиях имеется дефицит спортивного инвентаря, оборудования, а также квалифицированных специалистов и тренеров. Недовольство граждан состоянием объектов спорта и их оснащением растет. При этом применяемая для оценки эффективности программа системы показателей не позволяет в полной мере оценить решение проблем в сфере физической культуры и спорта. В текущем году не будут выполнены два мероприятия по строительству и ремонту спортивных сооружений. Из них одно мероприятие уже перенесено на следующий год. Обострились вопросы кадрового обеспечения. Они связаны с высоким уровнем возрастных специалистов и недостаточной мотивацией молодых специалистов для поступления на тренерскую работу. А объем выявленных нарушений в оплате труда в министерстве спорта составил свыше 12 миллионов рублей. На должностных лиц двух спортивных школ наложены штрафы. В общей сложности с учетом спортивных школ в районах устранено более 94% нарушений, в том числе в сфере закупок и претензионной работы с подрядчиками.

Татьяна Ердякова – Сергею Сулику: Поясните вашу хорошую историю и то, что нам представила КСП

Сергей Сулик: Я был на заседании коллегии КСП. И почти со всеми замечаниями, которые прозвучали сегодня, мы уже справились. Продолжаем работать над исправлением сложившейся ситуации. Вопрос с контроля снимать не будет.

Татьяна Ердякова: Вот эти ваши фразы «Мы работаем»… Мы пытаемся уйти от этой истории. В отчете КСП сказано о невыполнении показателей по присвоению званий мастеров спорта, мастеров спорта международного класса. Нам нужно понимать, с каких высот мы упали. Хочу, чтобы в проект решения внесли этот пункт, чтобы нам дали дополнительную информацию.

Дмитрий Русских: Мы с вами, коллеги, услышали два доклада. В одном – всё хорошо, всё прекрасно, мы работаем. Второй вызывает очень много вопросов, касающихся развития физкультуры и спорта в Кировской области. Для меня ближе все-таки заключение КСП. Мы видим статистику: денег стало больше, а результаты стали хуже. Даже, если судить по количеству аварийных спортивных сооружений. И такая динамика везде. В выступлении министра мы не услышали ничего о массовом спорте, как о здоровом образе жизни. А по отчетам КСП мы видим, что отстаем по выращиваю звезд, которые показывали мировые результаты. У нас по отчету КСП возведение крытых катков в Кирове, Слободском, Омутнинске и Яранске велось без разработки проектно-сметной документации. Сейчас этот вопрос решен? Ведь на объектах будут заниматься большое количество детей.

Андрей Маури: Это объекты некапитального строительства. Эти объекты можно легко перенести с одного объекта на другой. И на закупку оборудования муниципалитетам выделялось 100 миллионов рублей. Мнение КСП мы уважаем, с ним считаемся. Они высказывают свое мнение. У нас свое мнение на этот счет.

Дмитрий Русских: Я правильно понимаю, что эти катки по сути временные объекты?

Андрей Маури: Ну по сути – да. Мы их можем в любой момент перенести. В них отдельно поставляется холодильное оборудование, отдельно – трубки, отдельно – каркас. И тент тоже отдельно.

Дмитрий Русских: Но я видел, в Кирове на объекте заливался фундамент. А если есть фундамент, значит это уже объект капитального строительства.

Андрей Маури: Холодильные трубки укладываются в специальные пластиковые ниши.

Борис Веснин: У нас в 2,7 раза выросло число аварийных спортивных объектов. Есть список объектов, которые нуждаются в ремонте? Может выделить деньги не на строительство новых спортивных объектов, а на ремонт уже существующих?

Андрей Маури: Такой список есть, будем работать над его уточнением, особенно в небольших населенных пунктах. Сейчас идет тенденция на строительство небольших универсальных спортивных объектов в районах. Хочу сказать, что если мы не изменим кардинально подход к развитию физкультуры, то показатели у нас продолжат падать. И та цифра, которую озвучила КСП (300 млн рублей – прим.), она еще занижена. Новых сооружений практически нет. У нас вновь закрыт манеж в «Вересниках». И непонятно, на какой период. Он откроется либо в мае 2023 года, либо в сентябре. Нами принято решение не строить в Вересниках ледовый дворец, а также дворец гимнастики и борьбы из-за «гуляющих грунтов». Решено перенести их на территорию бывшего КВАТУ. Мы нашли потенциального подрядчика. И в рамках государственно-частного партнерства перенести эти объекты на территорию бывшего КВАТУ. Нам еще по соглашению с Вятской Епархией предстоит освободить помещение на Динамовском проезде. Сейчас там занимаются гимнасты, борцы и боксеры. По боксерам с обществом «Динамо» мы договариваемся, думаем, вопрос решим. А по гимнастам ситуация сложилась достаточно непростая – им необходимы помещения высотой порядка 14 метров. Тут есть проблемы. Примерно в феврале будут размежеваны участки и мы сможем приступить к разработке ПСД с последующим строительством.

Татьяна Ердякова: Решение вопросов боксеров и борцов идет в ущерб конькобежцам, которые занимаются на стадионе «Динамо». Идут слухи о переезде конькобежцев на стадион «Родина». Я не против борцов и боксеров, но давайте встречаться, находить пути решения из ситуации.

Андрей Маури: Сейчас конькобежцы размещаются в подтрибунном помещении стадиона «Динамо». «Динамо» берет с нас достаточно большие деньги за аренду. По большому счету, условий для занятий конькобежным спортом в полном объеме на стадионе «Динамо» нет. Никто не собирается переводить конькобежцев на стадион «Родина». Там они занимаются только осенью, пока лёд на «Динамо» не залит. Дети занимаются ранним утром – с шести утра. На площадке бывшего КВАТУ мы планируем разместить крытый манеж для футбола и крытый каток для конькобежцев, хоккея с мячом, шорт-трека, который позволит заниматься детям в нормальных условиях. А строительство крытого ледового дворца для конькобежного спорта стоит порядка 4 млрд рублей. Это федеральная программа.

Дмитрий Русских – Андрею Маури: Вы в своих выступлениях говорите только о городе Кирове. А здесь живет всего 500 тысяч человек. Остальные живут в районах области, где со спортивными объектами все гораздо хуже. Хотя, видя ваш доклад, мы видим, что и в Киров фактически не может обеспечить желающих заниматься спортом детей, взрослых и пожилых людей всеми спортивными сооружениями. У нас средний возраст тренера 63 года. Пока вы построите спортивные объекты, которые обещаете, тренировать детей будет некому. Получается, вся ваша программа по развитию спорта в Кировской области провальная.

Андрей Маури: Не у вас, а у нас.

Дмитрий Русских: Согласен, что у нас. Но за все отвечаете вы, как курирующий зам. Стратегию разрабатывает министерство спорта. А мы (депутаты – прим.) можем только делать вам замечания и принимать бюджет. Последние пять лет внимание спорту никто не уделял! И это сразу отразилось на наших показателях. Это большая проблема и печаль. С каждым годом становится все хуже и хуже. И сегодня мы не знаем, что с этим делать.

Андрей Маури: А зарплата тренеров у нас – она задается не нами. Она на уровне минимальной заработной платы и ниже. За такие деньги тренировать хотят не многие. Вот и приходится родителям скидываться, давать родителям какие-то деньги, чтобы тренеры занимались с детьми. Не снимаю с нас никакой ответственности. Давайте сядем, обсудим вопрос. Министерство способно решать такие задачи. Работа получится, если будем заниматься работой, а не критикой.

Камиль Джамалутдинов - Сергею Сулику: Проблемы, которые мы сегодня обсуждаем, от них никуда не деться. Их надо решать. Желаю вам терпения.

Владимир Понарьев: Считаю не совсем корректным и правильным задавать Сергею Владимировичу (Сулику – прим. ред) какие-то вопросы. Он только заступил на пост. Но хотелось бы дать оценку нашему спорту, как неудовлетворительную. Мы жестко теряем позиции. У нас элементарно нет стадионов в районах. Там физрук берет мотокосу, косит площадку и дети там занимаются! На развитие шахмат в области выделяется 40 тысяч рублей. В год! Зачем в Яранске крытый каток? Ведь изначально вставал такой вопрос, когда шло обсуждение вопроса о строительстве крытых катков в районах. Там есть тренеры? Все затраты на его содержание лягут на муниципальный бюджет, из без того убыточный. Вы нам рассказываете о каких-то спортивных достижениях, а я их не вижу! Где совесть, что довели до такой степени наш спорт? Ставлю неуд!

Внимательно слушал и расшифровывал запись главный редактор «Первоисточника» Антон Погудин