Войти в почту

Коган назвал бредом требование украинцев лишить Щербакову номинации на награду ISU

МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Требование Украинской федерации фигурного катания (УФФК) убрать олимпийскую чемпионку россиянку Анну Щербакову из числа номинантов на награду "Самый ценный фигурист года" является лишенным смысла. Такое мнение ТАСС в понедельник высказал исполняющий обязанности президента Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган.

Ранее пресс-служба УФФК сообщила, что организация возмущена фактом номинирования Щербаковой на награду "Самый ценный фигурист года" и направила письма с требованием исключить россиянку из списка номинантов президенту Международного союза конькобежцев (ISU) Чэ Ёл Киму и главе комиссии атлетов ISU Эрику Рэдфорду.

"О каком мнении по этому поводу здесь можно говорить? Они могут отправлять все, что хотят, но мы понимаем, что это бред. Естественно, мы будем болеть только за Щербакову", - сказал Коган.

Помимо Щербаковой, на премию претендуют японская фигуристка Каори Сакамото, фигуристы Натан Чен (США), Юма Кагияма, Сёма Уно (оба - Япония), выступающие в парном катании японцы Рику Миура и Рюити Кихара и китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун, а также французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, выступающие в танцах на льду. Представителей России в других номинациях нет.

Щербаковой 18 лет, она является олимпийской чемпионкой (2022), чемпионкой мира (2021), двукратным серебряным призером чемпионатов Европы (2020, 2022) в женском одиночном катании, победительницей командного чемпионата мира (2021).