Войти в почту

Российские прыгуны на лыжах будут доказывать, что медаль Олимпиады не была случайной

МОСКВА, 4 января. /ТАСС/. Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России продолжит совместно со спортсменами работать над тем, чтобы доказать: серебряная медаль прыгунов с трамплина на Олимпиаде в Пекине не была случайностью. Об это ТАСС в среду рассказал глава федерации Дмитрий Дубровский.

На Олимпиаде в Пекине сборная России в составе Данила Садреева, Ирмы Махини, Ирины Аввакумовой и Евгения Климова завоевала серебряную медаль в соревнованиях смешанных команд. Эта медаль стала для отечественных прыгунов с трамплина первой с 1968 года.

"Подводя итоги прошедшего год, скажу, что основное для нас - это, конечно, завоевание серебряной олимпийской медали, которую мы ждали 54 года в прыжках с трамплина. Все те усилия, меры Минспорта, федерации, наших попечителей, которые были предприняты на протяжении как минимум последних 10-15 лет, реализовались в этой медали. Фактически с марта началось отстранение наших сборных команд от международных соревнований, это не позволило нам сохранить ту планку, которую мы на Олимпиаде взяли как в личных, так и в командных стартах", - сказал Дубровский.

"Считаю успешным выступление девочек и ребят в личном старте - все-таки пятое и восьмое места Климова и Садреева, седьмое и десятое места Иры Аввакумовой и Ирмы Махини тоже считаю результатом, выполнением тех планов, целей и задач, которые перед командами были поставлены. Мы прекрасно понимаем, что сейчас нужно сконцентрироваться на том, чтобы эта медаль стала не единственной, не показалась кому-то случайной, как многие говорят, чудом. Я считаю, много нужно сделать для того, чтобы вот эту медаль подтвердить в будущем с точки зрения результатов сборных команд, с точки зрения развития в целом видов спорта в стране. На отчетно-выборной конференции мы основной задачей определили детско-юношеский спорт и сейчас на различных президиумах, конференциях вопрос детско-юношеского спорта, поддержки молодых тренеров детских школ ставим во главе угла", - добавил собеседник агентства.

В феврале Международной олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к соревнованиям из-за ситуации на Украине.