Войти в почту

Матвеева заявила, что возможность создания мужских пар фигуристов не укладывается в голове

МОСКВА, 7 января. /ТАСС/. Решение канадцев разрешить мужчинам-фигуристам выступать на соревнованиях в дуэте в танцах и парном катании сложно принять взрослому поколению России. Такое мнение ТАСС высказала серебряный призер чемпионата мира по лыжным гонкам 2017 года Наталья Матвеева.

Матвеева заявила, что возможность создания мужских пар фигуристов не укладывается в голове
© ТАСС

Федерация фигурного катания Канады в декабре изменила определение дуэта в парном катании и танцах на льду, вместо "мужчина" и "женщина" теперь будет использоваться формулировка "фигурист А" и "фигурист Б", что позволяет выходить мужчинам на лед в дуэте.

"Надеюсь, что все вернется на круги своя, нас услышат, - сказала Матвеева о возвращении россиян на международную арену. - У меня просто не укладывается в голове, что сейчас творится - мир сейчас очень быстро меняется, мне непонятно, что происходит. Взять хотя бы новость о том, что в Канаде разрешили в фигурном катании выступать в парах двум мужчинам".

"Я рождена в СССР, и мое воспитание не позволяет мне это воспринимать нормально, просто смешно. Возможно, мой сын уже к этому будет относиться спокойно - он представитель нового поколения, но взрослым людям такое понять сложно. Это же касается и продвижения темы ЛГБТ, моему поколению это тяжело воспринять. Видимо, так же, как нашим бабушкам и дедушкам было сложно понять наше поколение. Они же сейчас рассказывали, что раньше все пили из одного стакана у автомата с газировкой, а мы сейчас, после коронавируса, без антисептика обойтись не можем", - добавила она.