Страницы нижегородской спортивной летописи: вспоминаем самые интересные события января

Это было, было, было… 10, 20 лет назад, 40, 90… Историческая страница, существующая с марта 2015 года, продолжает свою жизнь в «Нижегородском спорте».1913 Российский чемпионат по тяжёлой атлетике состоялся в Петербурге. Три весовые категории собрали 19 силачей из 7 городов, в программе были шесть упражнений. В лёгком весе второе место занял Александр Баранов. Он организовал в Нижнем Новгороде школу физического развития, где преподавал гантельную гимнастику и атлетику.1933 Чемпионом СССР по прыжкам с трамплина стал Василий Глассон. Позднее он выигрывал всесоюзные состязания по горнолыжному спорту и зимнему двоеборью, а когда перешёл на тренерскую работу, был первым наставником «летающего» Гария Напалкова – двукратного чемпиона мира. 5 января родился заслуженный работник физической культуры РФ Николай Косенков (1933 – 2017). Его служебная лестница – физорг на ГАЗе, один из руководителей горьковского «Динамо», председатель городского и областного спорткомитетов, заместитель директора Нижегородского училища олимпийского резерва. Организаторские способности сочетал с участием в соревнованиях ветеранов лёгкой атлетики. Награждён орденом «Знак Почёта».1943 В последние дни зимних каникул на катке горьковского стадиона «Динамо» состоялось массовое катание школьников. В гости к ребятам пришли известные конькобежцы: Валентина Кузнецова, Евгений Летчфорд, Николай Лебедев, Серафима Паромова. Состоялись показательные забеги мастеров в рамках их подготовки к чемпионату СССР, который было решено провести в Москве после вызванного войной перерыва.1953 Будущий хирург Владимир Сахаров завоевал путёвку в Финляндию на чемпионат мира по скоростному бегу на коньках. На высокогорном катке «Медео», где проходили всесоюзные старты, он стал серебряным призёром на дистанции 5000 метров и бронзовым – в многоборье. А 40‑летний (!) Геннадий Пискунов удостоился золотой медали чемпиона страны на дистанции 10 км. Это была награда за его стайерские способности и спортивное долголетие.1983 Сборная клубов СССР, за которую играли Александр Скворцов и Михаил Варнаков, провела за океаном серию матчей с хоккеистами НХЛ. Общий счёт – 4:2 в пользу гостей. Форварды «Торпедо» забросили по шайбе: Скворцов – «Миннесоте Норт Старз», Варнаков – «Филадельфии Флайерз». Горьковчанин Виталий Шмаков и Светлана Белясова из Могилёва встретили год как лучшая пара советского бадминтона. Позади остался чемпионат Европы в ФРГ, где они достойно сражались, а впереди был всесоюзный турнир сильнейших. Кстати, там, на соревнованиях в Караганде, этот дуэт занял первое место в миксте, а Шмаков стал чемпионом страны ещё и в одиночном разряде. Январь – месяц рождения нашего издания. В следующем году ему исполнится 30 лет. 1993 Соревнования по 12‑часовому бегу прошли в легкоатлетическом манеже липецкого Дворца спорта «Юбилейный». У женщин чемпионкой России стала Зоя Казаринова, преодолевшая за половину суток 118 километров 150 метров. «Спорт – это, прежде всего, здоровье и тонус», – говорила она, продолжая выступать в солидном возрасте на длинных дистанциях. 17 января – день рождения заслуженного мастера спорта по художественной гимнастике Анастасии Назаренко, победительницы Олимпийских игр в групповом многоборье. Чемпионка мира и Европы, покоряя вершины мастерства, занималась в Нижегородском училище олимпийского резерва у заслуженного тренера России Натальи Тишиной. Награждена орденом Дружбы.2003 На предпоследнем этапе Кубка мира, в 25‑метровом бассейне Стокгольма, дважды отличился Евгений Алёшин. В плавании на спине он финишировал первым на дистанциях 100 и 200 метров. Из шведской столицы сормович отправился в Берлин, где стартовали участники заключительного этапа. Там Евгений выиграл стометровку с новым рекордом России. Впервые состоялся ставший традиционным всероссийский турнир по бадминтону памяти заслуженных тренеров РСФСР Валентины Рамильцевой и Юрия Червякова. Доминировала Валерия Сорокина, которая победила в одиночном, женском парном и смешанном разрядах.2013 Форвард «Торпедо» Михаил Варнаков‑младший в Матче звёзд Континентальной хоккейной лиги в Челябинске отметился двумя заброшенными шайбами. Вскоре он пополнил состав петербургского СКА и в составе сборной страны принял участие в матчах Евротура. Участников чемпионата континента по шорт-треку принимал шведский город Мальмё. На старт выходили спортсмены из 25 стран. У мужчин лучшее время в эстафете показала команда России, за которую выступали уроженцы города Горького Евгений Козулин, представлявший Нижний Новгород, и Руслан Захаров (Московская область). Материалы подготовил Владимир Молчанов