Войти в почту

Триллион рублей вывела из России группировка транснациональных теневых финансистов

Триллион рублей вывела из России группировка транснациональных теневых финансистов
© FBM.ru

В Москве выявлена преступная деятельность международной группы теневых финансистов. Ее члены вывели из Российской Федерации триллион рублей, сообщил замначальника главного следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Москве Владимир Вазагов. Новость об этом сегодня распространила газета «Коммерсантъ».

В рядах группировки состояли как граждане России, так и подданные Украины. Они специализировались на незаконном обороте финансов, осуществляя транзакции между компаниями-пустышками с помощью имевшихся у них ключей «Банк-клиент». Свои махинации проводили на территории Украины и Кипра, скрываясь от российских силовиков. К этой группировке обращались лица, хотевшие вывести средства из Российской Федерации путем созданного софта «Портал» (под таким же названием проводится сейчас и операция по расследованию уголовного дела).

Преступники на протяжении целых десяти лет действовали благодаря «крыше» в лице высокопоставленных налоговиков, специалистов банковской сферы и чинов правоохранительных органов. В числе таких персон и знаменитый экс-полковник МВД Дмитрий Захарченко, у которого при обыске было изъято силовиками около ₽8 млрд наличными средствами в разной валюте. Кропотливое расследование дела Захарченко позволило нащупать нити, ведущие к основным участникам финансовой группировки.

В теневых схемах участвовало около ста человек. По информации СКР, они исхитрились вывести из нашей страны триллион рублей, получив доход в ₽32 млрд. Под следствием сейчас более 60 лиц.