Дзюдоисты, легкоатлеты, теннисисты, гимнастки, сноубордисты и лыжники разыграли медали Специальной Олимпиады в Казани

В Казани разыграны очередные медали в рамках Специальной Олимпиады. Спортсмены выступают в нескольких дивизионах и группах, которые формируются с учетом уровня атлетов. В турнире дзюдоистов в весовой категории до 46 кг золотую медаль во втором дивизионе выиграл Иван Жернаков. Соревнования до 50 кг (1‑й дивизион) выиграл Кирилл Артюхов, а в категории до 60 кг в 1‑м дивизионе первенствовал Зайнутдин Мансуров. Кирилл Чиганов завоевал золото в соревнованиях в категории до 66 кг (2‑й дивизион), Денис Костюнин стал победителем турнира до 73 кг в 1‑м дивизионе, а Кирилл Корчма — во втором. Золото турнира в категории до 81 кг досталось Рафаэлю Зарипову (1‑й дивизион). В категории до 90 кг победил Никита Попов (1‑й дивизион), до 100 кг — Ислам Каспаров (1‑й дивизион). Денис Щеглов взял золотую медаль в категории свыше 100 кг (1‑й дивизион). У женщин золотые медали распределились следующим образом: Наталья Ярыгина (до 44 кг, 2‑й дивизион), Наталья Волчек (до 48 кг, 2‑й), Татьяна Меркулова (до 52 кг, 1‑й), Вероника Суходолова (до 52 кг, 2‑й), Полина Шокова (до 57 кг, 2‑й), Аминат Меджибова (до 63 кг, 1‑й), Анастасия Беляева (до 70 кг, 2‑й), Людмила Корнева (свыше 78 кг, 1‑й). Легкоатлеты соревновались в нескольких дисциплинах. Федор Попов победил в прыжках в длину с места у мужчин, Татьяна Малкова — у женщин. В беге на 800 метров у мужчин победителями стали: Игорь Саксонов (1‑й дивизион), Максим Стадничук (2‑й), Нусратулло Садиков (3‑й) и Вадим Филиппов (4‑й). У женщин золото выиграли: Татьяна Баранова (1‑й), Анастасия Никишина (2‑й) и Вероника Вилькина (3‑й). На дистанции 60 метров у мужчин золотые медали завоевали: Арсений Саввин (1‑й), Антон Папулов (2‑й), Дмитрий Папулов (3‑й), Максим Васин (4‑й). У женщин: Алена Шевченко (1‑й), Александра Попова (2‑й), Любовь Кабардина (3‑й), Анастасия Пёхова (4‑й). Андрей Неделку и Елена Съедина выиграли турниры по толканию ядра. Геннадий Малахов (1‑й) и Илья Ветров (2‑й), а также Алина Фадеева победили на соревнованиях по прыжкам в длину с разбега. В беге на 25 метров первенствовали Рамис Хаматов и Татьяна Малкова. Завершились соревнования по настольному теннису. У мужчин победителями стали Омар Мусаев (1‑й), Николай Загорулько (2‑й), Роман Баляйкин (3‑й), Федор Стародубцев (4‑й), Александр Мустаев (5‑й). У женщин выиграли: Анастасия Егоренкова (1‑й), Светлана Коломиец (2‑й), Любовь Амосова (3‑й), Любовь Рузина (4‑й), Наталья Кашлинская (5‑й). В парном разряде победили у мужчин Омар Мусаев и Курбан Муртазалиев (1‑й), Николай Загорулько и Валерий Селянинов (2‑й), Александр Мустаев и Владимир Дерендяев (3‑й), у женщин — Светлана Коломиец и Надежда Бетлинская (1‑й), Лейсан Зарипова и Анастасия Ануфриева (2‑й), Марина Пугач и Анастасия Ситник (3‑й). В танцах у солистов первенствовали Изольда Свердлик (1‑й) и Анастасия Большакова (2‑й), а также Алик Екатериничев (1‑й) и Игорь Юфирев (2‑й). В турнире пар золото выиграли Андрей Тимошенко и Елена Бадицкая (1‑й), Артем Шарипов и Наиля Нугуманова (2‑й), Георгий Козырь и Мария Илюнина (3‑й). В финалах ансамблей победителями стали Светлана Томас и Алик Екатериничев (1‑й), а также танцоры из «Dance Mix» Владимирской области. На турнире по художественной гимнастике спортсменки соревновались в многоборье на 4 уровнях. На 1‑м уровне победителями стали Леона Донгак (1‑й дивизион), Ильвина Миргалеева (2‑й), Диана Овчинникова (3‑й) и Аида Абдулмуталипова (4‑й). На 2‑м уровне золото досталось Кристине Герасимовой (1‑й), Елизавете Яковлевой (2‑й) и Ясмине Муродовой (3‑й). Елена Гендра (1‑й) праздновала успех на 3‑м уровне. Победа на 4‑м уровне досталась Ольге Филимоновой. Были разыграны также медали у теннисистов: Сергей Макаров стал первым на 4‑м уровне, Владимир Григорьев — на 5‑м, а Александр Арутюнов — на 6‑м. У женщин на 6‑м уровне золото взяла Анастасия Северюхина. В парном разряде у женщин выиграли Оксана Борзенкова и Марина Ерошенко, а у мужчин — Владислав Миннекаев и Александр Арутюнов. В миксте победу праздновал дуэт Александра Арутюнова и Анастасии Северюхиной. В юнифайде у мужчин выиграли Андрей Демин и Владислав Котусов, у женщин — Марина Ерошенко и Алия Ахметжанова. В соревнованиях пловцов Надежда Ильина и Михаил Пыткин выиграли на дистанции 25 метров вольным стилем, Ирина Голубкова и Георгий Тюнягин взяли золото на дистанции 25 метров брассом. Виктория Кудрявцева быстрее всех проплыла 25 метров на спине. На дистанции 100 метров комплексом у женщин лучший результат у Софьи Тумановой, у мужчин — у Николая Кнутова, в смешанных соревнованиях — у Алисы Кожевниковой. Софья Туманова (1‑й дивизион) и Ангелина Макарова (2‑й) завевали золото на дистанции 100 метров на спине у женщин. У мужчин по дивизионам победили следующие спортсмены: Богдан Ашихмин (1‑й), Дмитрий Пупков (2‑й) и Матвей Бруяк (3‑й). Георгий Абдуллин и Инесса Казакова выиграли в заплывах на 100 метров брассом, а в смешанных соревнованиях (выступают пловцы обеих полов) на аналогичной дистанции первенствовал Михаил Архипов. Георгий Борисов выиграл золото на дистанции 25 метров на спине у мужчин, а Петр Егоров был первым в смешанных соревнованиях. В заплыве на дистанции 50 метров баттерфляем лучшими стали Михаил Царицанский и Алиса Кожевникова. На дистанции 200 метров вольным стилем золото у Дмитрия Има (1‑й дивизион) и Артема Кравченко (2‑й). В смешанной эстафете 4Х25 м комплексом выиграла команда Московкой области, за которую выступали Денис Саклаков, Алиса Анохина, Михаил Царицанский, Инесса Казакова. В смешанной эстафете 4Х50 м вольным стилем победила первая команда Свердловской области (Андрей Казанцев, Надежда Николичева, Константин Нечаев, Виктория Кончакова). Забег на снегоступах на 50 метров выиграл Александр Юнусов. На стометровке в данной дисциплине у мужчин по дивизионам чемпионами стали следующие спортсмены: Сергей Степанов (1‑й), Арсений Барышев (2‑й), Денис Булатов (3‑й), Даниил Лапухин (4‑й), Степан Безруков (5‑й) и Андрей Кудасов (6‑й, открытый). У женщин победили: Екатерина Шатунова (1‑й), Виктория Прохорова (2‑й), Мария Потапова (3‑й), Ксения Миндиярова (4‑й), Алина Николаева (5‑й). В мужских соревнованиях на 400 по второй категории в рамках дивизионов победили: Мухамед Джафаров (1‑й), Александр Безбородько (2‑й) и Артем Беляков (3‑й). По третьей категории на 400‑метровке у женщин выиграли: Екатерина Зверева (1‑й) и Ксения Бяхова (2‑й), а у мужчин — Владислав Федорук (1‑й) и Али Гасанов (2‑й). В смешанной эстафете в беге на снегоступах 4Х100 м выиграли команды Удмуртии (1‑й), Пермского края (2‑й), Татарстана (3‑й), Челябинской области — Рязанской области (4‑й) и Владимирской области (5‑й). Сноубордисты соревновались в слаломе. В группе начального уровня у мужчин победил Родион Румянцев, у женщин — Анна Кушнарева. В группе среднего уровня у мужчин победа досталась Рамилю Гирфанову. В смешанной группе высокого уровня выиграли Семен Федотов в 1‑м дивизионе, а Артем Фархутдин — во 2‑м. Также прошли соревнования сноубордистов в гигантском слаломе. Анна Кушнарева и Роман Чигвинцев выиграли в группах начального уровня. Николай Федоров победил в средней мужской группе, а в группах высокого уровня смешанного типа выиграли Семен Федотов (1‑й дивизион) и Андрей Скибин (2‑й). В горнолыжных соревнованиях прошли турниры по супер‑гиганту и гигантскому слалому. В первой дисциплине у женщин по дивизионам победители такие: Елизавета Карпушина (1), Анастасия Сахапова (2), Виталина Капустина (3), Карина Закирова (4), Анастасия Аксенова (5), Анна Горшкова (6). У мужчин золото досталось: Кириллу Богачеву (1), Тимуру Васеву (2), Кириллу Перфильеву (3), Никите Анакину (4), Ризе Зиганшину (5), Виктору Устратову (6), Данилу Баушеву (7), Александру Николаеву (8), Станиславу Плотникову (9). Во второй дисциплине среди женщин золотые медали распределились по дивизионам следующим образом: Елизавета Карпушина (1), Анастасия Сахапова (2), Дарья Васильконова (3), Карина Закирова (4), Марьяна Дюдина (5), Анна Горшкова (6). У мужчин: Владислав Мигаль (1), Тимур Васев (2), Кирилл Перфильев (3), Артем Щекочихин (4), Максим Дегтярев (5), Виктор Устратов (6), Данил Баушев (7), Роман Яковлев (8), Станислав Плотников (9). Вероника Конева победила в лыжном забеге свободным стилем на 7,5 км у женщин, а Иван Белов (1‑й дивизион) и Владимир Богданов (2‑й) выиграли у мужчин. В забеге классическим стилем на 50 метров у мужчин выиграли Егор Стрикун (1‑й) и Денис Юдин (2‑й), у женщин — Елизавета Горошнева. В открытых дивизионах победили Олеся Байдукова (1‑й) и Полина Захарова (2‑й). На 500‑метровке свободным стилем у женщин победители такие: Ангелина Трегубова (1), Екатерина Кириенкова (2), Дина Анкудинова (3), Светлана Пакулова (4) и Ольга Черникова (5). Среди мужчин свои забеги выиграли: Алексей Ординарцев (1), Максим Юржиц (2), Вячеслав Плетнев (3), Максим Шадрин (4), Александр Курлыкин (5). Соревнования проходят с 22 по 26 января. В столице Татарстана соберутся более двух тысяч атлетов и представителей команд, которые выступят в 18 видах спорта. Впервые соревнования по летним и зимним видам спорта состоятся в рамках одного турнира. Ранее генеральный продюсер «Матч ТВ» Александр Тащин сообщил, что события Специальной олимпиады будут освещаться в информационных выпусках канала.