Войти в почту

Главное спортивное событие зимы. Как проходит фестиваль зимних видов спорта в «Лужниках»

В «Лужниках» сегодня проходит масштабный спортивный фестиваль «Зимний день московского спорта». Программа мероприятия получилась обширной: любой желающий может принять участие и в тренировках по хоккею, и в мастер-классе по кёрлингу, и увидеть соревнования конькобежцев «Лёд надежды нашей» и забег шорт-трекистов.

Главное спортивное событие зимы. Как проходит фестиваль зимних видов спорта в «Лужниках»
© Вестник Бутова

Организатором праздника является Департамент спорта города Москвы при поддержке Информационного центра Правительства Москвы.

«Это уникальный зимний праздник и, пожалуй, первое такое большое событие в этом году. 2023-й год у нас ознаменован столетием московского спорта. Думаю, у нас сегодня получилось удивить всех гостей и зрителей», – считает руководитель Департамента спорта города Москвы Алексей Кондаранцев.

СО СПОРТОМ С ЮНЫХ ЛЕТ

Одними из первых на территории «Лужников» появились бегуны, которым предстояло преодолеть дистанцию в пять километров. В общей сложности на старт вышли более тысячи спортсменов. Победителем мужского забега стал 27-летний Андрей Митрофонанов.

«Начал бегать еще в детском саду. Участвовал в серьёзных забегах: кроссах и трейлах. Родители меня приучили к бегу, за что им большое спасибо. Это мое любимое дело. У меня дома с соревнований весит много медалей и кубков», – рассказывает Андрей Митрофанов.

Среди любителей бега на финише мы также встретили 35-летнего жителя района Северное Бутово Сергея Ропашова. По его словам, он уже не бегал четыре месяца, но не мог упустить возможность прийти на соревнования в «Лужниках».

«Для меня это большой перерыв, поэтому решил возобновить занятия этим видом спорта с зимнего дня московского спорта. Раньше выигрывал забеги, на территории Москвы практически во всех стартах участвовал. В забеге на Поклонной горе второе место занимал. А так мне уже тяжеловато с молодыми соревноваться. Но я с удовольствием сегодня пробежал – преодолел дистанцию в пять километров за 25 минут», – отмечает Сергей Ропашов.

СОРЕВНУЮТСЯ ЗВЁЗДЫ

После забега зрителям долго скучать не пришлось – основное действие перенеслось на каток, где начался забег звёзд – шорт-трекистов на дистанцию 100 метров. Капитаны команд – олимпийский чемпион Алексей Ягудин и мастер спорта международного класса Анна Семенович – взяли себе в команду по шесть человек, среди них оказались олимпийские чемпионы Светлана Журова, Руслан Захаров, бронзовый призер Олимпийских игр Ангелина Голикова. Эстафета началась. Последними выйти на старт предстояло капитанам. Борьба шла на равных до самого конца, но перед финишной чертой Ягудин упал на живот.

«Это было весело и круто! Алексей, конечно, поддался девушке как настоящий джентльмен. Он чуть притормаживал и падал, чтобы я немного раньше его финишировала», – отметила Анна Семенович.

«Я упал так же, как и 20 лет назад. Это стечение обстоятельств. Даже если бы не было такого финала, в нашей жизни женщина всегда останется на первом месте. Какие бы падения, обстоятельства нас не сопровождали. Всё ради женщин!» – улыбается Алексей Ягудин.

После звездного забега спортивный день продолжился. Например, на льду можно было полюбоваться показательным выступлением олимпийской чемпионки 2018 года в одиночном катании Алины Загитовой.

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН