Войти в почту

В Сочи после снегопада открылись новые горнолыжные трассы

На сочинских горных курортах после мощного снегопада, который прошел в ночь с пятницы на субботу, в воскресенье открылись новые трассы для лыжников и сноубордистов.

В Сочи после снегопада открылись новые горнолыжные трассы
© Российская Газета

- После снегопада у нас открылись пять новых трасс: одна на склоне "Альпика" - до отметки 780 метров над уровнем моря, плюс дополнительные участки выше 1500 метров, на которых раньше было недостаточно снежного покрова, а также четыре трассы на "Лауре", - рассказал "РГ" руководитель эксплуатационной службы горно-туристического центра "Газпром" Алексей Катренко, уточнив, что снежные пушки ночью еще продолжают работать.

Кроме того, дополнительно на "Альпике" открылся участок с 1100 метров до 780 для вечернего катания.

Снегопад позволил открыть вечернее катание на курорте "Роза Хутор", где днем теперь работают трассы северного склона с "Розы Пик" до Горной олимпийской деревни и "Роза Стадион", южного склона, а также к открытию готовятся еще десять новых трасс.

На "Красной Поляне" выпало более метра снега на высотах выше 2000 метров, а на нижних отметках - от 50 до 70 сантиметров осадков. Снег шел даже на уровне 540 метров. Сейчас снегопад закончился и установилась солнечная погода.

- Трассы горной долины "Цирк-2" на высоте 2300-2050 метров над уровнем моря вновь принимают лыжников и сноубордистов, - отметили в пресс-службе курорта. - Также здесь сегодня прошли женские заезды участников соревнований Freeride World Tour Qualifier (в них принимают участие 114 лыжников и сноубордистов из 48 городов России), которые были накануне отменены из-за опасной лавиной обстановки.

Помимо трасс второго горного цирка, на курорте открыли катание в центральном секторе на высотах 2200-960 метров, а также впервые в сезоне склоны восточного сектора на высотах 1370-900 метров и фрирайд-зоны (черные трассы). Всего райдерам доступны уже 23 горнолыжные трассы.

- Зимний сезон в Сочи в разгаре, в горном кластере загрузка средств размещения порядка 65 процентов, и гости могут также стать зрителями крупных соревнований, - процитировала заместителя главы Сочи Инну Петухову пресс-служба мэрии города-курорта. - По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского продолжает работу межведомственный оперативный штаб. Вопросы безопасного и комфортного отдыха наших гостей на постоянном контроле.

Отметим, что в ближайшие три дня в горах Сочи ожидаются новые снегопады.