Конькобежцы разыграли медали областного «Праздника Севера-2023»

© Пульс Live

Победительницей состязаний «скороходов» в 21-й раз стала команда Тарского района.

В Омске на ледовой арене спортивного комплекса «Красная звезда» прошел турнир по конькобежному спорту в зачет «Праздника Севера – Нижняя Омка-2023».

В этом году за медали областного спортивно-культурного праздника боролись 52 спортсмена из 13-ти районов региона: Тарского, Исилькульского, Большереченского, Черлакского, Горьковского, Саргатского, Колосовского, Нововаршавского, Полтавского, Седельниковского, Москаленского, Русско-Полянского и Крутинского. В программе соревнований среди женщин и мужчин были забеги на дистанциях 500 и 1000 метров, а также смешанная эстафета 4х400 метров.

У женщин вне конкуренции были конькобежки Тарского района. Лучший результат в многоборье показала Яна Нуждина. Серебряным призером стала Татьяна Чередова. Бронзовую медаль завоевала Анжела Яловенко из Черлакского района.

«Настроение отличное, бежалось очень хорошо. Думала, что выиграть будет намного труднее. Однако все сложилось удачно. Основной соперницей и на «пятисотке», и на «тысяче» была моя землячка Таня Чередова. Вместе с ней мы бежали и эстафету. Коньками занимаюсь 10 лет, начиная с 8-летнего возраста. В настоящее время учусь в Омском промышленно-экономическом колледже», - рассказала Яна Нуждина.

Среди мужчин сильнейшим «скороходом» соревнований стал тарчанин Иван Артёмов, также набравший по итогам 2-х дистанций в многоборье лучшую сумму. Конкуренцию победителю составил его земляк Андрей Косоротов, ставший серебряным призером праздника. Опытнейший и титулованный конькобежец из Большеречья Вадим Васильев занял 3-е место.

Команда Тарского района была одним из фаворитов смешанной эстафеты 4х400 метров. Они не только опередили в очном противостоянии основных соперников – команду Большереченского района, но и показали в эстафете лучшее время. Серебряные медали в этом виде программы выиграли исилькульцы. Бронзовые награды достались конькобежцам Черлакского района.

Почетный трофей за победу в командном первенстве в 21-й раз (в 11-й раз подряд!) уверенно выиграла сборная Тарского района. 2-е место впервые в своей истории завоевала команда Исилькульского района. Замкнула призовую тройку сборная Большереченского района.