Войти в почту

Дума увеличила в I чтении до 30% отчисления от азартных игр на детский и массовый спорт

МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Госдума приняла в первом чтении законопроект об увеличении отчислений от азартных игр на развитие детско-юношеского спорта и массового спорта до 30%. Инициатором документа стала группа депутатов во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по физкультуре и спорту Дмитрием Свищевым.

Дума увеличила в I чтении до 30% отчисления от азартных игр на детский и массовый спорт
© ТАСС

Сейчас на развитие детско-юношеского спорта направляется 20% соответствующих отчислений, при этом отчислений на развитие массового спорта не предусмотрено.

Согласно законопроекту, на развитие детско-юношеского и массового спорта будет направляться 30% общего объема целевых отчислений от азартных игр (при этом на развитие детско-юношеского спорта направляется не менее 20%). На развитие профессионального спорта и спорта высших достижений будет направляться 70% общего объема целевых отчислений от азартных игр.

Целевые отчисления от азартных игр, осуществляемые организатором азартных игр в букмекерской конторе, устанавливаются в процентном отношении от базы целевых отчислений. Объем таких целевых отчислений не может составлять менее 30 млн рублей в квартал. Отчисления составят в 2023-2024 годы - 1,5%, в 2025-2027 годы - 1,7%, в 2028 - 2029 годы - 1,8%, с 2030 года - 2%.

Дополнительно проект закона вносит в закон о едином регуляторе азартных игр изменения, которые предусматривают создание при наблюдательном совете компании комиссии по мониторингу и перераспределению целевых отчислений от азартных игр общероссийским спортивным федерациям и профессиональным спортивным лигам, положение о которой утверждается правительством РФ. Возглавлять комиссию будет представитель федерального органа власти в области физкультуры и спорта. В состав комиссии войдут генеральный директор компании, а также по одному представителю от Олимпийского комитета России, Паралимпийского комитета России, общероссийских спортивных федераций по видам спорта, входящим в программы Игр олимпиад и Олимпийских зимних игр, администрации президента РФ, аппарата правительства, Госдумы. Состав комиссии будет утверждаться решением наблюдательного совета компании.