Войти в почту

Представлявший Россию на двух Олимпиадах всадник Туганов будет выступать за Палестину

МОСКВА, 12 февраля. /ТАСС/. Член сборной России по конному спорту Владимир Туганов принял спортивное гражданство Палестины. Об этом ТАСС сообщили в воскресенье в пресс-службе Федерации конного спорта России (ФКСР).

Представлявший Россию на двух Олимпиадах всадник Туганов будет выступать за Палестину
© ТАСС

"В конце 2022 года мастер спорта международного класса Владимир Туганов сменил российское спортивное гражданство на палестинское, переход выполнен в рамках всех формальных процедур, необходимых для этого, - сообщили в пресс-службе. - Соблюдая установленные правила, Владимир Петрович подал официальные заявления по освобождению его от всех официальных постов, занимаемых в национальной федерации".

61-летний Туганов также прекратил свою деятельность на посту вице-президента Федерации конного спорта России. По словам представительницы пресс-службы, вся информация размещена на официальных ресурсах ФКСР.

"О причинах выбора Палестины в качестве страны, за которую он будет выступать, лучше спросить самого всадника. Безусловно, уход каждого спортсмена сборной является серьезной потерей для страны. Однако в условиях, когда участие наших спортсменов в международных соревнованиях запрещено, мы понимаем и принимаем выбор каждого из них", - заключила собеседница ТАСС.

Туганов, выступающий в конкуре, входил в состав олимпийской команды России на Играх 2004 и 2012 годов. В Афинах он сумел выйти в финал и занял в личном турнире итоговое 33-е место. Восемь лет спустя на Олимпиаде в Лондоне россиянин выбыл из борьбы в 1-м квалификационном раунде и занял 65-е место. В феврале 2021 года Туганов стал победителем международного турнира в Абу-Даби.

Ранее в сборную Палестины перешли еще два члена сборной России - Александра Максакова и Егор Щибрик, признанный Федерацией конного спорта России лучшим спортсменом по итогам 2021 года.