Войти в почту

Васильев считает, что WADA необходимо аннулировать за лицемерное отношение к спорту

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) дискредитировало себя бездействием по вопросам использования спортсменами терапевтических исключений и нежеланием доводить до конца расследования резонансных дел в отношении представителей западных стран. Такое мнение ТАСС в понедельник высказал двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев.

Васильев неоднократно заявлял, что большинство норвежских лыжников и биатлонистов используют терапевтические исключения, чтобы легально употреблять запрещенные препараты, которые дают им преимущество над соперниками. В их числе средства против астмы и препараты, препятствующие развитию рака, которые разрешают использовать спортсменам, у близких родственников которых обнаружили опухоль.

"Ими придуманы истории о необходимости этих препаратов с точки зрения превентивной меры, - сказал Васильев. - Но заболеванию подвержено большинство людей на планете - у многих раковые клетки находятся в спящем состоянии. Получается что, надо всем разрешить использовать такие препараты? Это обычное лукавство, которое они прикрывают, рассказывают красивые истории. Или вспомните тему с запретом в Норвегии проверок на допинг среди юниоров и юношей. Это что такое? Весь мир живет по одним законам, а норвежцы - по другим, и при этом они всех учат".

"Была история с британским легкоатлетом Мо Фара, который мог использовать допинг, работая с американским тренером Альберто Саласаром, - напомнил он. - WADA тогда запросило пробу Б, на что британское антидопинговое агентство ответило, что не будет ее отдавать, потому что пробу могут испортить. И чем закончилось? Ничем. Вот вам и ответ на все вопросы, я там никому не верю. Надо полностью аннулировать WADA, сформировать новый его состав, не допуская туда западных представителей".

Также Васильев обратил внимание на бездействие WADA в деле спортивного доктора Марка Шмидта, в чьей клинике в немецком Эрфурте в 2019 году было обнаружено 40 пакетов с кровью спортсменов из разных стран и разных видов спорта. "Скажите, получило оно продолжение? Никакого, все замяли, все тихо, потому что, вероятно, ужаснулись от того, в какой мегаскандал это может перерасти, если назвать имена спортсменов. Их же можно было установить, просто сравнив ДНК", - отметил собеседник агентства.

Также Васильев не понимает, почему наказания избежала восьмикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам норвежка Марит Бьорген, которая после окончания карьеры призналась, что ее однажды поймали на запрещенном препарате. "Или тот же Мартин Сундбю, которого дисквалифицировали на смехотворные два месяца. Все же шито белыми нитками. Нужен мораторий хотя бы на один год по терапевтическим исключениям, и вы увидите, как изменится расстановка на пьедестале. Те, кто доминируют сейчас, даже в десятку попадать не будут. Но никто на это не пойдет, потому что вскроется все это лицемерие", - считает Васильев.