Войти в почту

«До кухни доходил, обливаясь потом от боли»: как горнолыжник смог вернуться в спорт после ампутации ног?

Сегодня на Сергея Александрова равняются многие паралимпийцы. Он единственный в России горнолыжник, который продолжает заниматься спортом с двумя протезами. Как Сергей вернулся в спорт, которым занимался с детства, узнал корреспондент «МИР 24» Георгий Карпов.

«До кухни доходил, обливаясь потом от боли»: как горнолыжник смог вернуться в спорт после ампутации ног?
© Мир24

Сергей Александров большую часть своей жизни посвятил спорту. Занимался альпинизмом и лыжами ски-тур. Эта дисциплина сочетает долгий подъем в гору и уникальный спуск.

«В 2009 году я готовился к серьезной серии восхождений и на тренировочном спуске на Эльбрусе упал, пару километров катился. В итоге – открытый перелом обеих ног. И то, что оттуда я выбрался живым, это удивительно и здорово. Поэтому, когда я оказался уже в больнице, не сказать, что это не расстроило меня, но я был абсолютно счастлив», – рассказал Сергей Александров.После ампутации ног Сергею предстояла длительная реабилитация. О спорте можно было забыть, ведь ему нужно было привыкать к протезам и снова учиться ходить.

«Когда я получил свои первые протезы, до кухни я доходил на костылях, обливаясь потом от боли, усталости и ужаса. Внутри я был абсолютно счастлив, что могу делать первые шаги. Я понимал, что смогу ходить. Это было главным событием, и оно перекрывало всю тяжесть», – поделился Александров. После долгого и тяжелого привыкания к протезам, Сергей смог вернуться в спорт. Все началось с занятий горными лыжами и участием в российских и международных соревнованиях. Спортсмен даже участвовал в тестовом турнире в олимпийском Сочи, где занял третье место. Несмотря на то, что склоны крутизной в 55 градусов покрыты льдом. В 2018 году он принял участие в зимних Паралимпийских играх в Пхенчхане. Теперь Сергей больше занимается тренерской деятельностью.

«Я стал тренером сборной Санкт-Петербурга. Учитывая, что, когда меня назначили тренером, я был тренером самого себя. Не было никого. Сейчас у нас четыре спортсмена, и двое из них в основном составе сборной. Это невероятно круто», –подчеркнул парагорнолыжник.

Сергей Александров считает, что все люди с ограничениями по здоровью немного супергерои. И это неудивительно. Они и правда должны быть гораздо сильнее, чем обычный человек.