Войти в почту

В Тамбовской области пройдут Всероссийские соревнования по тхэквондо МФТ

В ближайшие выходные, 18 и 19 февраля, в спортивно-тренировочном центре «Тамбов» состоится Всероссийский турнир по тхэквондо МФТ «Мастерский». Это одни из крупнейших соревнований, проходящих в регионе. Как сообщили в министерстве спорта Тамбовской области, в регионе проводится всего пять аналогичных соревнований по дзюдо, греко-римской борьбе, практической стрельбе и пауэрлифтингу, включенных в Единый календарный план Министерства спорта РФ.

В Тамбовской области пройдут Всероссийские соревнования по тхэквондо МФТ
© Администрация Тамбовской области

— В этом году ожидается около 500 участников, заявки прислали команды из 32 регионов страны. Наш тренерский состав сформировал сборную из 80 спортсменов. Сейчас проходит заключительный этап тренировочного мероприятия — подводим спортсменов к пику формы, — пояснил президент федерации тхэквондо Тамбовской области, Заслуженный тренер России Андрей Ким.

На предстоящих соревнованиях выступят сильнейшие спортсмены, члены сборных команд России. Победа на турнире приравнивается к выполнению норматива на присвоение звания «Мастер спорта России».

Турнир «Мастерский» проводится в нашем регионе в восьмой раз. В его программу входят различные дисциплины — спарринг, туль, сила удара.

Тхэквондо в регионе является массовым и результативным видом спорта. Заслуженный тренер России Андрей Ким с 2012 года возглавляет сборную команду страны, под его руководством национальная команда входит в пятерку сильнейших в мире.

Тамбовчане на протяжении многих лет проходят отбор в сборные страны. Ребята регулярно завоевывают медали чемпионатов Европы и мира. В Тамбовской области «выросли» три мастера спорта международного класса и Заслуженный мастер спорта. Сегодня действует более 15 секций, работает около 30 тренеров, функционирует программа подготовки среди дошкольников «ТКД-волчата», которая разработана тамбовскими специалистами, но уже успешно внедряется в других регионах.

Торжественное открытие турнира состоится 18 февраля в 11.00, начало соревнований 19 февраля — 10.00.