Войти в почту

В горах Сочи выпало более 2,5 метра снега за последние трое суток

В горах Сочи снегопад не прекращается уже несколько дней. За последние трое суток на высоте выше 2000 метров над уровнем моря выпало более 2,5 метра снега, на 1500 метров - около 1,5 метра, прирост снега на уровне 960, где расположены отели и рестораны, - более метра, сообщили в пресс-службе курорта "Красная Поляна".

В горах Сочи выпало более 2,5 метра снега за последние трое суток
© Российская Газета

Погодная ситуация осложняется лавиноопасностью. Напомним, накануне мощная лавина обрушилась рядом с санно-бобслейной трассой "Санки" между склоном "Альпика" горно-туристического центра "Газпром" и "Розой Хутор". Снег прошел по селеотводу, незначительно задев ограждение территории комплекса, уточнили на федеральной территории Сириус, которой принадлежит объект. Отметим, что в 2014 году в том числе и на этой трассе проводились этапы Олимпиады.

К счастью, обошлось без пострадавших, что важно, так как с 16 по 22 февраля на этой спортивной площадке проводятся финальные соревнования по скелетону в рамках IV зимней Спартакиады молодежи России, куда съехались более 70 спортсменов. Кстати, с 12.00 соревнования возобновятся.

Как ранее сообщала "РГ", на месте происшествия локально ввели режим ЧС. С трех часов ночи началось восстановление газопровода, до конца суток ожидается возобновление подачи газа и восстановление работы котельных, которые отапливают отели. Городской штаб продолжает круглосуточную работу.

Несмотря на инцидент, сегодня все три сочинских горнолыжных курорта открылись для лыжников и сноубордистов. На "Красной Поляне" открыты трассы центрального сектора на отметках 1130-960 метров и восточного - на высоте 1000-900 метров. По трассам с отметки 1460 метров ожидается решение лавинной службы, склоны выше сегодня закрыты из-за высокой лавиноопасности, запрещено внетрассовое катание. Из-за погодных условий на курорте закрыт парк аттракционов Gorky Fly, а также полеты на парапланах и воздушном шаре.

На курорте "Роза Хутор" открылись канатные дороги "Дриадна" и "Дафна" и трассы под ними, также доступно катание с отметки 1600 метров, но аттракционы - тюбинг, родельбан, качели и подвесной мост - закрыты. На "Газпроме" работает лыжно-биатлонный стадион "Лаура" для катания на беговых лыжах. Склон "Альпика" для катания и прогулок закрыт.

Сейчас для райдеров самый сезон, отдыхающих много, поэтому с утра перед канатными дорогами наблюдались очереди из желающих попасть на горнолыжные склоны.

- Лучший день в году, - отметил гость одного из курортов из Ростова-на-Дону. - Наконец нападало столько снега, что можно с удовольствием кататься. Очереди не пугают, в выходные уже возвращаюсь домой.

По данным Росгидромета, сегодня в течение дня продолжит идти снег, который вновь усилится к ночи. Остается надеется, что погода не принесет новых неприятных сюрпризов.