Войти в почту

Тренер Сезганов назвал секрет длительной карьеры фигуристки Туктамышевой

ТАСС, 21 февраля. Чемпионка мира 2015 года в женском одиночном катании Елизавета Туктамышева обладает великолепной техникой и двигательной одаренностью, которые позволяют ей выступать на профессиональном уровне уже продолжительное время. Такое мнение "Спорт-Экспрессу" во вторник высказал Владислав Сезганов - тренер группы Алексея Мишина, под руководством которого тренируется спортсменка.

"Лиза именно этим и уникальна, что она смогла выдержать такую длинную спортивную карьеру. Она же выступает не потому, что может просто кататься, а делает это на самом высоком уровне. Туктамышева действительно очень одаренная, у нее великолепная техника. Это позволяет ей так долго сохранять себя как спортсмена", - сказал Сезганов.

"С точки зрения психологии мне сложно что-то сказать, мои исследования больше посвящены физиологии и биомеханике. Но для меня ее секрет - в первую очередь двигательная одаренность, совмещенная с великолепной техникой", - добавил он.

Туктамышевой 26 лет, она является чемпионкой мира и Европы 2015 года, серебряным призером чемпионата мира 2021 года, бронзовым призером чемпионата Европы 2013 года, победительницей финала серии Гран-при сезона-2014/15. На счету фигуристки золото командного чемпионата мира 2021 года. В декабре 2022 года Туктамышева завоевала бронзовую медаль чемпионата России, приняв участие в 15-м национальном первенстве в карьере. По этому показателю она сравнялась с рекордсменами Константином Меньшовым и Сергеем Вороновым.