Сборная Москвы лидирует в медальном зачете зимних игр "Дети Азии" в Кузбассе

КЕМЕРОВО, 28 февраля. /ТАСС/. Сборная Москвы с девятью золотыми, двумя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями лидирует в общекомандном медальном зачете после пятого соревновательного дня на II зимних Международных спортивных играх "Дети Азии".

Во вторник в женских соревнованиях по фигурному катанию победу одержала Мария Агаева (Москва), второй стала Дина Хуснутдинова (Республика Татарстан), третьей - Мария Парамонова (Москва).

В шорт-треке в мужской гонке на дистанции 500 метров первым стал Александр Симакин (Москва), вторым - Данила Щербенко (Дальневосточный федеральный округ), третьим - Даниил Бычков (Белоруссия), у девушек чемпионкой стала Ксения Прибытова (Уральский федеральный округ), второй - Анастасия Барабанова (Москва), третьей - Василина Шарагина (Дальневосточный федеральный округ). В эстафетной гонке на дистанции 3 000 метров у девушек победу одержала сборная Москвы, второй финишировала команда Уральского федерального округа, третьей - сборная Казахстана. У юношей победу также одержала сборная Москвы, второй стала команда Казахстана, третьей - сборная Белоруссии.

Также во вторник было разыграно два комплекта медалей в прыжках на лыжах с 40-метрового трамплина. У юношей чемпионом стал Илья Мизерных, вторым - Илья Шильников (оба - Казахстан), третьим - Дмитрий Серегин (Дальневосточный федеральный округ). У девушек первое место заняла Мария Световцева (Уральский федеральный округ), второе - Ева Бедрицкая (Белоруссия), третье - Софья Шишкина (Казахстан).

В соревнованиях по сноуборд-кроссу у девушек первое место заняла Екатерина Потанина, второе - Дарья Черкасова (обе - Дальневосточный федеральный округ), третье - София Иванова (Сибирский федеральный округ). У юношей чемпионом стал Михаил Новоселов (Сибирский федеральный округ), вторым - Илья Маклаков (Кузбасс), третьим - Илья Соколов (Республика Саха). В лыжных гонках на дистанции 10 км у юношей все призовые места заняли спортсмены из Уральского федерального округа, первым стал Тихон Кочергин, вторым - Никита Балабушко, третьим - Иван Курынов.

Медальный зачет

После пяти соревновательных дней лидером общекомандного медального зачета является сборная Москвы, которая выиграла 15 медалей (9 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали), второй идет команда Уральского федерального округа (3-4-3), третьей - сборная Дальневосточного федерального округа (3-2-3).

II зимние Международные спортивные игры "Дети Азии" проходят с 23 февраля по 5 марта. В программу соревнований входят лыжные гонки, шорт-трек, хоккей, сноуборд, горнолыжный спорт, фигурное катание, прыжки на лыжах с трамплина. По инициативе Кузбасса в программу впервые включены керлинг, фристайл, конькобежный спорт. Особенностью соревнований станет проведение показательных и демонстрационных соревнований по волейболу на снегу и киберспорту.