Войти в почту

Гимнастка Анна Попова стала открытием чемпионата России

Абсолютной чемпионкой России по художественной гимнастике стала 16-летняя Анна Попова, которая побеждала на первенствах Москвы и России среди юниоров, но совсем не ожидала взять самый престижный титул на взрослом турнире, тем более в условиях сильнейшей конкуренции.

Гимнастка Анна Попова стала открытием чемпионата России
© Российская Газета

Да, в финале личного многоборья не выступали серебряная медалистка Олимпиады в Токио Дина Аверина и пятикратная чемпионка мира, ее сестра-близняшка Арина Аверина, которые выигрывали "золото" ЧР в этом виде программы, начиная с 2017 года. Но в их отсутствие явным фаворитом была впечатляющая и яркой внешностью, и безупречной техникой Лала Крамаренко. Она же и набрала лучшую сумму баллов по итогам квалификации, однако допустила ряд неточностей и ошибок в финале. Как результат - только "бронза".

Анна Попова все четыре упражнения сделала чисто и с настроением. Особенно хочется отметить программу с обручем, где Аня предстает в хорошо узнаваемом образе из популярного сериала "Уэнсдэй". Публика на ура встретила готический показательный номер на эту же тему в исполнении фигуристки, олимпийской чемпионки Камилы Валиевой. На ковре Попова тоже смогла передать характер героини и справиться с техническими нюансами.

А выводила Попову на старт олимпийская чемпионка Юлия Барсукова, специалист, которая работает и с сестрами Авериными. Но нельзя не упомянуть, что в становлении новой звездочки сборной свою роль сыграла и Вера Ефремовна Штельбаумс, тренер единственной в истории двукратной победительницы Игр в многоборье Евгении Канаевой.

Что касается Дины и Арины, то в день финалов в отдельных видах спортсменки выступали вне конкурса, но все равно в соревновательной атмосфере, что действует лучше любой тренировки в зале. Девушки не успели довести новые программы до идеала к чемпионату России, но планируют показать класс на Гран-при, который пройдет в Москве 9-15 марта.

С Анной Поповой, как и с сестрами Авериными, работает олимпийская чемпионка Юлия Барсукова

Ну а Попова и Крамаренко устроили новый раунд соперничества на ковре уже сейчас. И тут Лала подтвердила статус лидера - выиграла все четыре золотые медали: с обручем, мячом, булавами и лентой. Анна Попова стала второй в упражнениях с лентой и обручем.