Войти в почту

Более 800 пловцов установили рекорд в Новосибирске

Идея проведения Кубка Сибири по плаванию появилась в начале 90-х годов, когда юным спортсменам остро не хватало турниров. Регулярные этапы Кубка оказались максимально полезными для пловцов и тренеров всего региона. Участница Олимпийских игр 2000 года Ирина Уфимцева хорошо помнит турнир Кубка Сибири 1998 года..

Более 800 пловцов установили рекорд в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

– Мы очень любили эти соревнования – ездили по другим регионам, встречались, дружили, – вспоминает заслуженный мастер спорта Ирина Уфимцева. – А для меня они особо памятны, потому что на этапе в Новосибирске я превзошла норматив мастера спорта России. Пришли мои родители, друзья, и они до сих помнят, как комментатор объявил, что я выполнила мастера спорта. Это осталось в памяти на всю жизнь.

© Фото VN.ru.

В этом году Кубок Сибири отмечает юбилей. Соревнования проходят в 30-й раз. Новосибирск открывает юбилейный Кубок, второй этап состоится в июне в Абакане, третий – в октябре в Барнауле, четвертый – в декабре в Иркутске. В наших соревнованиях участвуют 817 юных спортсменов из Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской, Иркутской областей, Красноярского и Алтайского краёв, а также Республик Хакассия, Алтай и Бурятия.

– Новосибирск больше 15 лет не принимал этапы Кубка Сибири, – отметил президент федерации плавания Новосибирской области Сергей Герасимов. – Мы впервые встречаем такое количество участников на всероссийских соревнованиях. Для нас это серьёзное испытание. С 8 утра каждый день начинается разминка, и до вечера в течение трёх дней будут идти старты юных пловцов.

© Фото VN.ru.

В общей сложности медали будут разыграны в 60 видах программы в плавании на спине, вольным стилем, брассом, баттерфляем, комплексным плаванием, а также в эстафетах в 4 возрастных группах: девушки 11-12 лет, юноши 13-14 лет, девушки 13-14 лет, юноши 15-16 лет.

Всероссийские соревнования по плаванию «Кубок Сибири» проходят в бассейне «Нептун» с 1 по 3 марта.