Войти в почту

В УГНТУ прошли Международные зимние игры

В первый день весны, несмотря на снег и ветер, на стадионе Уфимского государственного нефтяного технического университета было тепло и порою даже жарко. Здесь проходили третьи Международные зимние игры, в которых приняли участие школьники, учащиеся колледжей, иностранные студенты УГНТУ, ректорат, а также представители предприятий-партнеров вуза.

В УГНТУ прошли Международные зимние игры
© Российская Газета

Как отметил ректор УГНТУ Олег Баулин, в Уфимском нефтяном учатся почти 2000 иностранцев из 54 стран мира, а Международные зимние игры – это не просто лыжные состязания, а, прежде всего, встреча друзей и партнеров.

- Начало Международным зимним играм три года назад положили наши студенты из стран Африки, Латинской Америки и Азии, которые в Уфе впервые увидели снег и встали на беговые лыжи на занятиях по физкультуре. Ребята бросили вызов ректорату, и мы его приняли. Теперь это одно из самых ожидаемых событий года, которое символизирует объединение и дружбу народов мира, - сказал Олег Баулин.

Фото: пресс-служба УГНТУ

Международные зимние игры-2023 посвятили 75-летию УГНТУ. В числе специальных гостей соревнований были участник СВО, кавалер Ордена мужества Артур Галеев, который в ходе боевых действий спас боевого товарища, а также олимпийская чемпионка по фехтованию Аделина Загидуллина.

16 команд соревновались в четырех забегах. Участники эстафеты должны были забросить баскетбольный мяч в кольцо и потом преодолеть дистанцию на лыжах. В первой гонке среди школьников самыми ловкими и быстрыми оказались ученики уфимского лицея №83. Во втором – соревновались студенты колледжей-партнеров УГНТУ. Сильнейшими среди них были ребята из Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности.

Фото: пресс-служба УГНТУ

Страсти накалились до предела, когда на старт вышли команды иностранных студентов УГНТУ из Казахстана, Египта, Узбекистана и Таджикистана. Каждый участник выложился по полной программе. В упорной борьбе победу одержала команда из Казахстана, а ее капитан Алмат Жусулбеков финишировал с флагом своей страны.

Фото: пресс-служба УГНТУ

- В прошлом году на Международных зимних играх мы тоже были первыми, а в этом, как и обещали, удержали звание сильнейших! Дистанция не была сложной, просто снег слишком липкий, поэтому лыжи шли плохо, и я чуть не упал вначале. Самыми запоминающимися для меня были последние 10 метров дистанции, которые я преодолел с флагом Казахстана. Это было здорово! – Поделился впечатлениями после триумфального финиша Алмат Жусулбеков.

Фото: пресс-служба УГНТУ

В четвертом забеге приняли участие команды ректората УГНТУ во главе с Олегом Баулиным, студенты из Анголы и две команды представителей предприятий-партнеров вуза. В этой гонке вновь, как и два предыдущих года, победу одержал ректорат, даже несмотря на то, что для «усиления» в нее включили студента из Йемена. Команда Анголы заняла последнее четвертое место, однако радовалась так, как будто была первой. Как объяснил один из ее участников Санту Мулондг, они очень старались не проиграть всухую, поэтому отдали все силы, чтобы хотя бы добраться до финиша.

- Мы три года назад первый раз участвовали в этих играх. В этот раз специально готовились, катались на лыжах в свободное время, благо в УГНТУ нам их дают бесплатно. Всегда проигрываем, но главное, что было весело! – с широкой улыбкой сказал Санту.

Фото: пресс-служба УГНТУ

Между тем ректор УГНТУ Олег Баулин подчеркнул, что помимо лыжного в Уфимском нефтяном развивают и другие виды вида спорта: санный, горные лыжи, футбол, волейбол и т.д., а в ближайшем будущем желающие смогут обучаться и фехтованию.

- Спорт стимулирует умственную деятельность и объединяет, а наша задача - подготовить здоровых профессионалов: не просто буровика, технолога или, к примеру, экономиста, а здорового, сильного, стрессоустойчивого и способного принимать быстрые решения специалиста, - подчеркнул ректор УГНТУ Олег Баулин.

Фото: пресс-служба УГНТУ