Белорусская конькобежка Полина Сивец стала чемпионкой зимних Игр "Дети Азии"

Капитан белорусской сборной конькобежка Полина Сивец принесла Беларуси в четверг, 2 марта, первое золото на вторых зимних Международных спортивных играх "Дети Азии", которые проходят на Кузбассе.

© Российская Газета

В кемеровском Ледовом дворце, сообщает БЕЛТА, состоялись соревнования по конькобежному спорту на дистанции 3000 метров. Лучший результат среди девушек показала чемпион Синеокой среди юниоров Полина Сивец, опередив ближайшую из конкуренток почти на пятнадцать секунд.

Ее результат, уточняет агентство, - 4 мин. 30.72 сек., что стало новым рекордом катка. Эта медаль стала для Полины уже второй на турнире. Накануне она выиграла серебро на дистанции 1500 метров.

Кроме того, в четверг юные конькобежцы выявили и лучших на дистанции 1000 метров. В соревнованиях девушек белоруска Доминика Кухарчик остановилась в шаге от пьедестала, до бронзы, сообщают спортивные обозреватели, ей на хватило четверти секунды. А вот Полина Сивец стала на этот раз только 14-й, Эвелина Конопляник расположилась вслед за ней, а Кира Гончарик заняла 23-е место.

На тысячеметровке у юношей белорусы Роман Чернявский и Федор Данилов замкнули двадцатку, а Егор Ганченко показал 23-е время.

В пятницу, сообщает агентство, состоится заключительный день соревнований по конькобежному спорту. Будут разыграны медали в командных спринтах, а также в гонках с массовым стартом.

А пока, после семи соревновательных дней Игр "Дети Азии", в которых принимают участие спортсмены из 13 стран в возрасте до 16 лет, на счету спортсменов из Беларуси семь медалей (1 золотая, 3 серебряные и 3 бронзовые).