Войти в почту

Наши лидеры разыграли медали финала Гран-при по фигурному катанию

Сильнейшие российские фигуристы закрыли соревновательный сезон в финале Гран-при в Санкт-Петербурге. Не совсем стандартные размеры катка не помешали лидерам кататься с размахом и показать свои программы с лучшей стороны.

Наши лидеры разыграли медали финала Гран-при по фигурному катанию
© Российская Газета

В самом популярном и ажиотажном виде - женском одиночном катании - лидерство после короткой программы удержала 15-летняя ученица Этери Тутберидзе Аделия Петросян. В этом году у спортсменки была травма ноги, но она вернулась на лед еще сильнее. В произвольной программе исполнила сразу три квада, в том числе впервые - четверной флип.

Олимпийская чемпионка в команде Камила Валиева до последнего претендовала на "золото", приземлила два четверных тулупа, но из-за неожиданного падения на тройном лутце уступила Петросян и получила "серебро". Как и на чемпионате России. Победительница турнира в Красноярске, еще одна 15-летняя фигуристка из "Хрустального" Софья Акатьева осталась четвертой. Ее опередила Елизавета Туктамышева, блестяще катавшаяся весь сезон и завершившая его с двумя бронзовыми медалями главных стартов - ЧР и финала Гран-при.

Разные чемпионки и отсутствие явного лидера - совсем неплохо. Наоборот, благодаря этой конкуренции девчонки растут. Аделия благодарила Валиеву и Туктамышеву за то, что они двигают спорт вперед. Акатьева призналась, что титул из Красноярска добавил уверенности и веры в себя, нужно только продолжать работать. У каждой уже есть план на следующий сезон.

Что касается Камилы, то она тоже, похоже, готова двигаться дальше. Программу, посвященную событиям на Олимпиаде, она, вероятно, катала в последний раз.

- То, что произошло в Пекине, меня сильно закалило. В один момент я резко стала взрослой. Благодаря поддержке тренеров, родных я остаюсь такой стойкой, - отметила Валиева. - Этим сезоном я больше довольна, хотя не могу сказать, что стала лучше. Невозможно все время идти вверх, в какой-то момент будет спад, но это подстегивает работать.

На питерском льду ярким получилось и противостояние двух пар Тамары Москвиной. Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, не попавшие на пьедестал на Играх-2022, были очень заряжены в постолимпийском сезоне. Забрали титул и на чемпионате страны, и в финале Гран-при, опередив олимпийских чемпионов в команде, бронзовых призеров личного турнира Анастасию Мишину - Александра Галлямова, а также обладателей пекинского "серебра" Евгению Тарасову - Владимира Морозова. Они, кстати, самые опытные фигуристы нашей сборной. Но карьеру завершать не собираются.

В танцах на льду победу праздновал дуэт Василиса Кагановская - Валерий Ангелопол, которые обошли лидировавших после ритм танца Елизавету Шанаеву и Павла Дрозда.

В турнире одиночников расклад сил по сравнению с короткой программой тоже сильно поменялся. В первый день тройка лидеров выглядела так: Марк Кондратюк, Петр Гуменник и Макар Игнатов. В итоге первым стал Гуменник, вторым - Дмитрий Алиев, а замкнул тройку призеров Кондратюк.