Войти в почту

Певцов: российским спортсменам не надо унижаться, если их не хотят видеть на Олимпиадах

МОСКВА, 10 марта. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Российским спортсменам не стоит унижаться, если их не хотят видеть на чемпионатах мира или Олимпийских играх, нужно участвовать во внутренних соревнованиях, в частности спартакиадах. Такое мнение ТАСС высказал народный артист РФ, депутат Госдумы, участник чемпионатов России по кольцевым автогонкам Дмитрий Певцов.

"Считаю, пока нет возможности участвовать в чемпионатах мира и Олимпийских играх - унижаться не надо. Нужно выступать на наших спартакиадах, и я очень надеюсь, что через какое-то время наши международные соревнования, которые мы будем организовывать, будут привлекать не меньше участников, чем Олимпийские игры и чемпионаты мира, - сказал Певцов. - Та часть человечества, которая нас отвергает, это всего 1/7 часть мира. Через какое-то время они сами постучатся и попросят извинений, попросятся участвовать в наших играх".

"Я понимаю, век спортсмена короток, но делай что должно, и будь что будет. Не надо унижаться", - добавил собеседник ТАСС.

В пятницу в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная анонсированию годовой программы XIV международного Славянского форума искусств "Золотой Витязь" - 2023.

28 февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. 25 января 2023 года МОК выступил с новой рекомендацией, предложив допустить до международных соревнований в нейтральном статусе спортсменов, не принимающих активного участия в поддержке специальной военной операции. Позднее президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков отметил, что МОК не требует от российских спортсменов осуждать спецоперацию.