Донские пловцы завоевали 10 медалей в первый день чемпионата и первенства ЮФО

Ростовская область, 21 марта 2023. DON24.RU. Чемпионат и первенство Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по плаванию стартовали в Краснодаре. Результаты первого дня состязаний опубликовала Всероссийская федерация плавания. Донские спортсмены провели дебютный день успешно, завоевав сразу 10 медалей разного достоинства. Среди мужчин триумфатором стал Вячеслав Зуев, добившийся победы на стометровке в вольном стиле. Вторым на дистанции в возрастной категории 17–18 лет стал его сокомандник Александр Мамруков. Также золотую медаль среди мужчин завоевал дончанин Владимир Ищук, опередив соперников на дистанции 50 метров брассом. В той же дисциплине, но среди юниоров третьим стал Илья Хоменко. У Никиты Никитина серебро на дистанции 100 метров в стиле баттерфляй, а у Артура Ваняна – бронза в стометровке на спине. Из всех спортсменок Ростовской области наилучшего результата добилась Лиана Мельник, на счету которой два серебра за 100 метров на спине среди женщин и среди юниоров. Бронзовую медаль в заплыве юниорок на 50 метров забрала Анна Подлесная. Впереди у пловцов еще три соревновательных дня, а программы турниров будут лишь усложняться: от 50- и 100-метровых заплывов спортсмены перейдут к дистанциям 400, 800 и 1500 метров.