Войти в почту

Тренерский штаб сборной России ждет возвращения призера Игр-2014 скелетонистки Никитиной

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Тренерский штаб сборной России по скелетону ждет, когда бронзовый призер Олимпиады-2014 Елена Никитина возобновит свою карьеру, и не будет создавать ей никаких препятствий в случае возвращения в спорт. Об этом ТАСС сообщил в четверг старший тренер национальной команды Денис Алимов.

"В истории мирового скелетона бывало не раз такое, когда титулованные спортсмены возвращались на соревнования спустя длительное время после объявления о завершении карьеры, - заметил Алимов. - Возвращались и достойно выступали дальше. Все будет зависеть от желания Лены вернуться и работать на команду и на Россию".

"Никитина не заявляла, что решила завершить карьеру. Как я понимаю, она собиралась выступить на чемпионате России, если бы к тому времени нас допустили до международных стартов. Но если Лена вернется, то она должна будет работать на тренировках так же, как и все остальные спортсменки, и доказывать свое право на место в национальной команде. В спорте по-другому не бывает", - добавил тренер.

Никитиной 30 лет, в ее активе есть три бронзовые медали чемпионатов мира, а также четыре золотые и одна серебряная награда европейских первенств. Она является обладательницей Кубка мира 2019 года. На Играх-2022 в Пекине Никитина заняла 16-е место. По окончании соревнований спортсменка сообщила журналистам, что на ее выступление повлияла не очень хорошая атмосфера внутри национальной команды.

"Без серьезной подготовки Лене пришлось бы очень сложно на прошедшем чемпионате России, девочки очень серьезно выросли в мастерстве. Конечно, мы ждем Никитину в сборной, не будем ей создавать никаких препятствий. Лена является одной из самых титулованных скелетонисток, все будет зависеть от ее решения", - подчеркнул Алимов.

"Я думаю, что в случае возвращения мы можем ее включить на централизованную летнюю подготовку в составе сборной России по решению тренерского совета, несмотря на то что Лена уже два чемпионата страны пропустила. Да, на последней Олимпиаде у нее не получилось, но позже все сделали определенные выводы, мы стали сильнее и умнее. Повторюсь, все будет зависеть от ее желания", - заключил старший тренер сборной.