Войти в почту

Кириенко заявила, что ошибка с гимном России на чемпионате мира по боксу не была диверсией

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Ситуация с гимном России на чемпионате мира по боксу среди женщин не была диверсией и стала результатом технической ошибки. Об этом в понедельник на пресс-конференции в ТАСС заявила генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко.

Кириенко заявила, что ошибка с гимном России на чемпионате мира по боксу не была диверсией
© Газета.Ru

"Это не было диверсией, - сказала Кириенко. - Это стало результатом технической ошибки. Нам уже принесли извинения за произошедшее".

"Мы ждали гимн России, и он был. Были слезы радости на глазах. Благодарны Международной ассоциации бокса за беспрецедентное решение, принятое для возвращения наших спортсменов с флагом и гимном", - добавила Кириенко.

Организаторы проходившего в Индии чемпионата мира на церемонии награждения россиянки Анастасии Демурчян вместо гимна Российской Федерации включили фрагмент Первого концерта Петра Чайковского. Сразу после этого оргкомитет соревнований извинился за произошедшее и провел повторную церемонию, включив правильный гимн.

Прошедший чемпионат мира стал первым крупным турниром за долгое время, в котором российские спортсмены приняли участие с национальными флагом и гимном. Это стало возможным после решения Международной ассоциации бокса (IBA), которая допустила российских и белорусских спортсменов к соревнованиям в полноценном режиме.