Войти в почту

Главный тренер заявил о сильной мотивации российских бобслеистов в условиях отстранения

СОЧИ, 26 марта. /ТАСС/. Российские бобслеисты имеют большую мотивацию для того, чтобы прогрессировать дальше, несмотря на отсутствие международных стартов. Такое мнение высказал в воскресенье ТАСС главный тренер Федерации бобслея России Олег Соколов.

"В этом сезоне федерацией было принято решение проводить альтернативные соревнования в рамках контрольных тренировок, у нас прошло около шести этапов вместо Кубка мира, также проводили "Гонки сильнейших" вместо чемпионата мира с призовыми от федерации. Ведется рейтинг сильнейших пилотов и разгоняющих, им есть за что бороться".

"Я смотрю на ребят и вижу, что они очень мотивированы, пытаются обновить рекорды сочинской трассы. Рекорды Александра Зубкова уже побиты, сейчас ребята подбираются к рекорду стартового разгона, принадлежащего латышу Оскару Мелбардису", - добавил собеседник ТАСС.

25 марта на олимпийской трассе в Сочи стартовал чемпионат России, в первый день прошли два заезда в женском монобобе и мужских бобах-двойках. Первые места перед двумя заключительными попытками занимают Надежда Сергеева и экипаж Ростислава Гайтюкевича и Алексея Лаптева.

"Лидеры продолжают оставаться лидерами, очень радостно от того, что они доказывают свою состоятельность. Но за второе и третье места идет напряженнейшая борьба, "старички" сейчас разгоняются как минимум не хуже, молодежь, смотря на них, тоже старается не отставать. Очень интересный чемпионат, давно такого не было, я крайне рад, что наш вид спорта прогрессирует. Этому способствуют спартакиады учащихся и молодежи, которые дают очень большой толчок для развития, за это я хочу сказать большое спасибо Министерству спорта РФ", - заключил Соколов.

В середине июля конгресс Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) высказался за запрет российским спортсменам выступать на соревнованиях под своей эгидой на неопределенное время.