Войти в почту

Тренер сборной России рассказал, что гостей турнира в Москве впечатлил новый центр самбо

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Гости и участники Кубка основоположникам самбо, который прошел в новом Международном центре самбо в Москве, получили хорошие впечатления. Об этом в воскресенье ТАСС рассказал главный тренер сборной России по спортивному самбо Дмитрий Трошкин.

"Преимущество в золотых наградах российской команды было обусловлено прежде всего тем, что наша команда выступила на турнире самым многочисленным составом, - рассказал Трошкин. - В российской сборной выступили как опытные спортсмены, так и молодежь - призеры кубков и чемпионата России. Не с пустыми руками уезжают и наши коллеги - команды Узбекистана, Киргизии, Туркмении, Белоруссии дали нашим спортсменам хороший бой и забрали золото в некоторых дисциплинах. В боевом самбо россияне взяли четыре золотые медали из семи, в спортивном - пять, а в женском турнире наши девушки никого не пожалели - забрали все золото".

Трошкин отметил, что участники и гости турнира высоко оценили новый Международный центр самбо. "Все остались под впечатлением от размаха и красоты нового дворца самбо - тренировочные и разминочные залы, освещение, ковры, отделка, все по уму. Но главное, конечно, домашняя атмосфера и красивая борьба. Думаю, новый центр в Лужниках станет местом притяжения самбистов всего мира", - подчеркнул главный тренер сборной.

В Кубке основоположникам самбо приняли участие спортсмены пятнадцати стран - России, Армении, Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Китая, Киргизии, Южной Кореи, Марокко, Молдавии, Никарагуа, Таджикистана, Туркменистана, Сербии и Узбекистана. Сборную России на турнире представили 85 спортсменов. В мужском спортивном самбо первое место заняли россияне, второе - команда Узбекистана, третье - самбисты Киргизии. В боевом самбо первыми также стали россияне, второе место в общекомандном зачете за самбистами Туркменистана, третье место заняла сборная Киргизии. В женском спортивном самбо первыми стали россиянки, второе место заняла команда Белоруссии, третье - сборная Казахстана.

Ранее турнир носил название "Мемориал Харлампиева", он был учрежден в 1980 году по инициативе Кафедры физвоспитания Московского энергетического института, где в последние годы работал один из основоположников отечественного вида спорта самбо Анатолий Харлампиев. С 2022 года турнир получил название "Кубок основоположникам самбо", дабы восстановить историческую справедливость, поскольку самбо было разработано Харлампиевым, Василием Ощепковым и Виктором Спиридоновым. Трем основателям посвящен памятник, установленный в Лужниках.